Чем дольше у человека собака, тем он счастливее

Русская ТаксаСчитается, что собака объединяет семью. По мнению финского исследователя, домашний любимец может уравновесить атмосферу дома.

Лающий друг семьи, согласно исследованиям, усиливает чувство счастья. Так считает исследователь стрессового и комфортного состояния человека Хеймо Лангинвайнио (Heimo Langinvainio), занимающийся вопросом влияния присутствия собаки на состояние человека.

«Чем дольше у человека собака, тем он счастливее»

Доктор медицинских наук Хеймо Лангинвайнио провёл исследование того, как собака влияет на состояние человека для Кинологического клуба Финляндии (Suomen Kennelliitto).

Владельцы собак, участвовавшие в опросе, оказались в какой-то степени счастливее других участников опроса, не имеющих собак.

Исходя из этого, дети семьи Локка Вальттери (16 лет), Веера (16 лет), Ээви (14 лет), должны быть счастливее своих ровесников, у которых нет собаки. Псу семьи Тессу 19 лет, то есть он был в семье ещё до появления детей. Веера Локка не может сказать, стала ли она счастливее благодаря Тессу.

«Я этого не заметила, потому что Тессу всегда был в нашей жизни. Никаких изменений не происходило».

«Если день выдался не очень удачный, с Тессу становится веселее», — говорит Ээви Локка.

Недавно издание Helsingin Sanomat сообщило, что домашнее животное приносит в жизнь ребёнка даже больше радости, чем братья и сёстры.

Однако, просто присутствие собаки в семье не прибавляет радости. Решающим фактором являются отношения, установившиеся у собаки и человека — ЛюБоВь.

«Похоже, что некоторые всегда готовы подружиться с собакой», — говорит Лангинвайнио.

Биология подтверждает вероятность возникновения такой дружбы. Согласно японскому исследованию, от зрительного контакта собаки и человека у обоих начинает вырабатываться окситоцин, или гормон хорошего настроения. Окситоцин вырабатывается и в тех случаях, когда человек гладит собаку.

Объединяющий фактор для семьи

Согласно опросу, проведённому Хеймо Лангинвайнио, 25% женщин, владеющих собакой, и 19,5% мужчин придерживаются мнения, что собака очень сильно объединяет семью. В интернет-опросе приняли участие девять тысяч человек, большая часть которых состоит в Кинологическом клубе Финляндии (Suomen Kennelliitto).

По оценкам Лангинвайнио, собака создаёт в семье благоприятную атмосферу и вызывает позитивные эмоции. По его словам, собака может уравновесить атмосферу в доме и повлиять на эмоциональное состояние человека.

«С собакой можно связать какое-нибудь положительное действие, например, объятия или игру, и это создаёт атмосферу семьи».

Для детей собака может быть другом, укрепляющим чувство безопасности, вместе с которым можно ждать возвращения родителей домой. Вальттери Локка вспоминает, что раньше с Тессу было здорово играть. Хотя с возрастом пёс стал медлительнее, Вальттери всё равно считает помесь золотистого ретривера с лапландской собакой хорошим другом.

«Можно и поболтать с ним, если скучно».

Четвероногий друг, о котором надо заботиться

Совместная жизнь учит, как нужно относиться к животным. Вальттери отметил, что благодаря Тессу он не боится других собак. Он вспоминает урок в младших классах, когда на занятия по спортивному ориентированию пришла чужая собака.

«Некоторые мои одноклассники не знали, как себя вести, потому что боялись собаки».

Благодаря собаке ребёнок может многое понять о ходе жизни. Лангинвайнио говорит, что у собаки, как и у любого другого живого существа, есть разные жизненные этапы.

«Собака тоже может загрустить или заболеть, у собаки могут быть психические кризисы. Собака может испугаться или временно оказаться в таких условиях, которые вызывают определённые реакции».

Когда ребёнок растёт вместе с собакой, он видит, как любимец начинает стареть и его жизнь идёт к закату.

«Тогда нужно научиться относиться к собаке с уважением и принять во внимание все те вещи, которые появляются со взрослением», — говорит Лангинвайнио.

Смерть любимца, которого считают членом семьи — конечно, горе, которое может многому научить, считает Лангинвайнио.

«Мы учимся жизни, в том числе и благодаря смерти и грустным периодам».

Тессу уже прожил значительно больше, чем собаки живут в среднем. И вряд ли пёс проживёт дольше.

«Это очень грустно, но Тессу уже такой старый и столько повидал в жизни, что понимает это», — говорит Веера Локка.

.

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.