Пропаганда Превосходства и Исключительности! – «Язык Славянорусский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими» Пушкин А.С.

Telegram ᛋ «СКРЕПЫ» NSFW Cartel

Пушкин – имя, которое входит в жизнь каждого, для кого русский язык родной, с самыми первыми словами и смыслами.

Великий поэт и великий языкотворец, сам Пушкин, однако, главным творцом языка считал народ.

У народа и учился – точности, краткости и одновременно красочности и образности. «Разговорный язык простого народа (не читающего иностранных книг и, слава Богу, не выражающего, как мы, своих мыслей на французском языке) достоин также глубочайших исследований», – писал он.

О некоторых же литераторах высказывался уничижительно: «Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого».

Сейчас эти пушкинские выводы, пожалуй, ничуть не менее востребованы, а русский язык и русское слово нуждаются в защите. Недаром в Пушкинскую годовщину отмечается и День русского языка. Несколько лет назад с такой инициативой выступили коммунисты.

С тех пор сложились уже и традиции празднования. Так, в минувшие выходные движение «Русский лад» и КПРФ организовали в московском Екатерининском парке большой праздник: ярмарку народных ремёсел и книжную ярмарку, литературно-музыкальную программу.

Праздничные мероприятия 6 июня пройдут и в музее Славянской Культуры им. Константина Васильева.

Нет народа без языка! А потому его сбережение и развитие – задача наипервейшая, такая же важная, как сохранение и возделывание родной земли, решение проблем научных, промышленных, экономических.

«Советская Россия» всегда уделяла этой теме серьёзное внимание, на газетных страницах, в том числе в приложении «Отечественные записки», постоянно появляются статьи, исследования, размышления, письма о русском языке – вечном и будущем – и классиков литературы, и современных учёных и писателей, и наших авторов-читателей самых разных профессий. Ведь каждому из нас должно стать хранителем русского слова, чтобы по праву звучало пушкинское: «Как материал словесности язык славянорусский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими».

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.