Загадочная «Русская Душа»

Так же читайте: «О красоте Русских типов» Богданов Анатолий Петрович

Русская белая популяция без признаков инородного генома неоднородна – даже представители двух соседних областей могут отличаться друг от друга, а потому ‘принято’ считать, что Россия – «промежуточное звено» между Европой и Азией. Исследования же учёных опровергают это. В русском генофонде нет азиатского следа, и татаро-монгольское иго не оставило следов в русском генофонде.

Загадочная «РУССКАЯ ДУША»

Развеяли учёные и ещё один миф — о вырождении русской нации. Оказалось, русский генофонд умудрился и по сей день сохранить свои самобытные черты — генофонд предков. Лучшей генетической памятью может похвастать Сибирь.

Выяснилось, что у русских не так много смешанных браков. И это не плохо. Учёные не разделяют общепринятого мнения, что смешанные браки улучшают породу. Понятие «гибридная сила» существует у ботаников-селекционеров — при скрещивании двух разных сортов получаются гибриды большего размера, но применительно к людям подобное правило не действует.

Русский в огне не горит?

Определяет ли генофонд восприимчивость человека к болезням?!

Связь между генами человека и угрожающими ему болезнями есть. Удалось выяснить, что предрасположенность к заболеваниям кодируется целой группой генов, а разовьётся болезнь или нет — зависит от места и образа жизни.

Генетическое тестирование на предрасположенность к некоторым болезням (например к раку груди) уже существует, но значимость таких анализов пока неясна.

Расшифровку генома рассматривают как наступление эры персональной медицины, когда лекарства будут назначаться не всем одинаково. Способность расшифровки генома позволяет снимать угрозу заболевания.

Многие болезни возникают из-за того, что какой-то ген работает неправильно. Возможность внедрения в организм «правильных» генов — перспективный способ избавления от болезней, которые вылечить невозможно. Над проблемами генной терапии работают самые авторитетные российские учёные, однако успехи пока скромные.

Кстати, изучение генофонда помогает понять некоторые национальные особенности. Например, почему эпидемия СПИДа России грозит меньше, чем странам Азии. Одна из причин: у жителей северных областей нашей страны выявлена интересная особенность — на поверхностях клеток отсутствуют рецепторы, которые использует вирус СПИДа для проникновения в организм. Поэтому там почти 20% людей частично или полностью устойчивы к ВИЧ. Не заложена в русских генах и тяга к алкоголю.

Характер человека меняется на протяжении жизни, геном же неизменен, и это значит, что связь между генами и психофизиологией отсутствует. Пытается создать усреднённый портрет (шаблон) русского человека – ошибка.

[psac_post_slider show_date=»false» show_author=»false» show_comments=»false» show_category=»false» show_content=»true» content_words_limit=»50″ sliderheight=»500″ autoplay_interval=»5000″ speed=»500″ limit=»25″ orderby=»rand» order=»asc»]

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.