Хурма «Россиянка» (до -35) Описание, Посадка, Выращивание / Дачникам на заметку / Время высаживать саженцы

Россиянка получилась в результате скрещивания хурмы Виргинской и Восточной. К её отличительным особенностям относят: Морозостойкость (способность переносить морозы до -35); Плодовитость (независимо от пола уже через 2а года); В процессе роста не нуждается в обработке химикатами.

Дерево мелкое либо среднерослое, однако, может достигнуть 5-6 метров. Цветёт хурма одновременно с виноградом, то есть в начале июля. Цветы только женские. Плоды жёлто-оранжевые, небольшие, с малым количеством косточек, твёрдые, с терпким вкусом. Только после «отлёжки» в определённых условиях хурма приобретает мягкую структуру и сладкий вкус.

Посадка
Выращивать хурму на садовом участке рекомендуется в открытом грунте. Для посадки подбираются молодые саженцы (не старше 2-х лет т.к. более взрослые саженцы могут не пережить высадку). Перед посадкой необходимо подготовить сам саженец: поместить его корневой системой в воду на несколько часов.

Посадочная яма готовится следующим образом: выкапывается яма ~60х60х60; наполняется в равных пропорциях песком, грунтом и удобрением. В последующие несколько лет ненужно использовать какие-либо удобрения, чтобы саженец пустил все силы на ускорение роста. Посадочная яма подготавливается за день-два. За это время она успеет равномерно прогреться и проветриться. После этого можно осуществлять процесс посадки. Для того чтобы защитить молодой саженец от ветра, рекомендуется установить высокий колышек, к которому и привязывается хурма.

Уход
Ухаживать за Россиянкой не сложно, но и здесь имеются некоторые особенности. Хурма Россиянка любит рыхлую и немного кислую почву. Учитывайте это, своевременно разрыхляйте землю вокруг деревца. Для подкисления почвы можно использовать обычный уксус разведённый в воде. После посадки нужно постоянно поливать хурму. Она отлично переносит переизбыток влаги, без её наличия молодые деревья могут погибнуть. Что касается низких температур, то, хоть сорт «Россиянка» способен выдерживать температуру -35 градусов, молодые саженцы в возрасте до 2-3 лет нуждаются в защите. Поэтому в зимний период тщательно закрывайте и утепляйте хурму.

Рекомендации по выращиванию.
Советы по уходу за хурмой Россиянка.
В первые годы жизни дерева необходимо проводить обрезку ненужных веток. Под ненужными ветвями понимают побеги и ветви которые вырастают под углом более 30 градусов. Они, как правило, мешают росту и уходу за хурмой;
Высаживать хурму рекомендуется весной, но делать это можно также осенью;
Так как Россиянка является гибридом, она не нуждается в дополнительном опылении;
Ежегодная подкормка дерева – обязательное условие при уходе за хурмой. Однако, стоит отметить, что молодые саженцы не стоит перекармливать;
Хурма считается высокими деревом, рост которой может достигать до 5 метров. При выборе участка для высадки учитывайте этот факт;
Плоды хурма даёт, как правило, на 2-3 год. Но не стоит ждать обильного урожая раньше пятого. В среднем с одного дерева можно собрать 50-60 кг урожая.

Сбор урожая
Собирают хурму вручную прокручивая на плодоножке. Иногда деревья могут сбрасывать первый урожай сами. Не стоит этого бояться. Это лишь означает, что хурма не набрала достаточно силы. В последующие годы это не повторится. Обратите внимание, что: При естественных условиях плоды хурмы хранятся недолго. Поэтому их необходимо держать в проветриваемом, тёмном помещении, где поддерживается относительно высокая влажность. В таких условиях хурма размягчается, дозревает и теряет терпкость. Плоды можно замораживать, сушить, варить компоты и т.д. В результате такой обработки они не теряют своих вкусовых качеств и полезных свойств.

Обратите внимание: плоды необходимо снимать аккуратно и с особой осторожностью. Нельзя допускать наличия царапин, вмятин и каких-либо повреждений. Это напрямую влияет на сохранность хурмы и продолжительность ее хранения.

Многие отзывы на сорт Россиянка говорят, что это не просто хурма, а «дар божий». Хурма Россиянка не требует особого ухода при соблюдении вышеизложенных условий.

Удачных посадок, ДАЧНИКИ!!

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.