Валентина Терешкова — первая женщина в космосе! Неизвестные и малоизвестные факты о полёте

Мечта вернуться в космос не оставляла человечество на протяжении тысячелетий, и вот 12 апреля 1961 года ей суждено было исполниться — Юрий Гагарин совершил первый полёт.

16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток-6», на борту которого в космос отправилась первая в мире женщина — Валентина Терешкова.

Первые космический полёты проходили в условиях жёсткой конкурентной борьбы между СССР и США. Обе сверхдержавы трудились над тем, чтобы их корабли бороздили просторы Вселенной, но, как известно, пальма первенства в этом вопросе принадлежала Советскому Союзу. После дебютного «мужского» полёта у американцев оставался лишь один козырь — подготовить «женский» полёт, но и тут советские космонавты опередили. Как только в страну советов поступила информация о подготовке американской «женской сборной», Никита Хрущёв лично настоял на том, чтобы среди советских женщин тоже провели конкурсный отбор.

Медицинский осмотр Валентины Терешковой
Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт
Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт

Претенденток на роль женщины, которая первой побывает в космосе, было немало. Таким масштабам позавидовали бы любые современные конкурсы красоты: из 800 участниц конкурса в «финал» вышли 30. Их-то и начали готовить к решительному полёту. В процессе подготовки были отобраны 5 лучших кандидатур, к слову, Валентина Терешкова была отнюдь не первой в этом рейтинге. По медицинским показателям она и вовсе занимала последнее место.

Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт

Девушки прошли нелёгкие испытания: их помещали в экстремально высокие температуры и в помещения с повышенной влажностью, им приходилось пробовать себя в условиях невесомости и учиться заземляться на воду, прыгая с парашютом (тренировки нужны были для приземления во время посадки космического корабля). Проводились и психологические тестирования: важно было понять, насколько комфортно будет женщинам во время пребывания в космосе (к слову, опыт Терешковой оказался уникален тем, что она находилась в космосе почти трое суток в одиночестве, все более поздние полёты совершались дуэтом).

Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт

Решение о том, кто полетит в космос, принимал лично Хрущёв, история Валентины Терешковой отлично подходила под идеал «девушки из народа», которая добилась всего собственным трудом. У Валентины была простая семья, сама она родилась в деревне и работала на ткацкой фабрике, профессионально прыжками с парашютами она никогда не занималась, всего в её активе было менее 100 прыжков. Словом, героиня из народа полностью соответствовала нужному идеалу.

Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт

Запуск корабля Терешковой произошёл 16 июня 1963 года. Она совершила полёт на корабле «Восток-6». Валентину Терешкову можно по праву назвать героиней, так как во время полёта она столкнулась с огромным количеством трудностей, но достойно пережила все испытания. Главной проблемой оказалось плохое самочувствие: тошнота, вялость, сонливость — со всем этим приходилось бороться. Был даже зафиксирован случай, что Валентина перестала отвечать на запросы с Земли, оказалось, что она просто заснула от переутомления, разбудить её смог только Валерий Быковский, ещё один советский космонавт, который в это время тоже находился на орбите. Между их кораблями была внутренняя связь, по которой могли связываться космонавты.

На трибуне Мавзолея 22 июня 1963 года

Однако самым страшным испытанием, о котором долго молчали официальные власти, стала неисправность в механизме корабля Терешковой. Вместо того, чтобы приземлиться на Землю, она рисковала улететь в космическую даль и погибнуть. Чудом Гагарину, следившему за полётом, удалось придумать, как исправить ситуацию, и Валентина Терешкова всё же смогла вернуться.

Юрий Гагарин и Валентина Терешкова

Приземление в Алтайском крае оказалось непростым. Измученная женщина-космонавт буквально свалилась на голову местным жителям. Уставшая и измотанная, она с удовольствием переоделась в принесённую ей одежду, обнажив тело, превратившееся в сплошную гематому от скафандра, а также отведала крестьянской еды — картошки, кваса и хлеба. За это потом она получила выговор от самого Сергея Королёва, ведь тем самым она нарушила чистоту эксперимента.

Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт

На протяжении многих лет после полёта Валентины Терешковой советские женщины не поднимались в космос, уж слишком много сложностей возникало в полёте в связи с «индивидуальными особенностями женского организма». Но имя первой советской женщины-лётчицы навсегда вписано в мировую историю!

Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт

Интересно, что сегодня существует немало версий относительно того, был ли Юрий Гагарин первым космонавтом. По некоторым данным, он был четвёртым космонавтом, по другим – даже двенадцатым!

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.