282 УКРФ – Репост – не преступление. Госдума поддержала смягчение статьи 282 УК об экстремизме

282 УКРФ – Репосты – не преступление. Госдума поддержала смягчение статьи 282 УК об экстремизмеСмотрите дополнительно к теме: Экстремизм

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении пакет законов о частичном смягчении наказания за нарушение статьи 282 Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Депутаты смягчили ответственность по делам за лайки и репосты в социальных сетях. Закон будет иметь обратную силу и распространяться на уголовные дела и приговоры, возбуждённые и вынесенные ранее.

Согласно поправкам, против людей, впервые обвинённых по этой статье, нельзя будет возбудить уголовное дело, если их действия не представляют «серьёзной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства», пишет «РИА Новости». Уголовная ответственность наступит в том случае, если правонарушение совершалось больше одного раза за год.

За возбуждение ненависти или вражды граждан предлагается наказывать штрафом до 20 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 100 часов, либо административным арестом до 15 суток. Юридическим лицам грозит штраф от 250 до 0,5 млн рублей.

В начале октября президент России Владимир Путин внёс в Госдуму пакет законопроектов о частичной декриминализации 282 статьи УК. Изменения предлагается внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

На сегодняшний день уголовное дело можно возбудить и против тех, кто раньше никогда не привлекался за разжигание вражды в административном порядке. Осуждённым по этой статье грозит штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей, принудительные работы сроком до четырёх лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Как отмечает агентство со ссылкой на данные Генпрокуратуры, большинство уголовных дел об экстремизме в России возбуждают за различные публикации в интернете.

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.