Российские семьи не знают о положенных им льготах

Каждая третья российская семья с детьми не знает о положенных им по закону льготах и не пользуется ими. Об этом стало известно из результатов всероссийского опроса Общественной палаты России «Семейная политика: меры поддержки глазами семей».

Самыми невостребованными льготами оказались налоговые послабления на транспорт и землю, путевки в оздоровительные лагеря, подарки для детей из многодетных семей, возможность безплатно посещать музеи.

По мнению эксперта НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой, результаты свидетельствуют о неэффективности социальной политики. «Например, все семьи с детьми-инвалидами есть в реестре инвалидов. (…) И если через эту систему не проинформировали людей, что они имеют право на пособие, зачем тогда мы тратим такие деньги на создание цифровых платформ?».

В то же время директор научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любовь Храпылина считает, что льготы могут недополучать около 60 процентов россиян имеющих право на некоторые привилегии. Она подчеркнула, что органы социальной опеки не справляются с информированием граждан о положенных им льготах.

По данным Минтруда, информация доводится до льготников через официальные сайты, соцсети, информационные стенды, буклеты, СМИ. Изменить ситуацию, вероятно, смогут анонсированные (в июле) на портале госуслуг суперсервисы, считают в комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты.

В августе российские многодетные семьи оценили своё финансовое положение. По данным Росстата, не испытывают стеснений при покупке еды и одежды 52,6 процентов семей, однако, они не могут себе позволить приобретение товаров длительного пользования. Около 16 процентов семей заявили, что им хватает средств на всё, кроме покупки квартиры, дачи и автомобиля.

Дополнительно:
Правительство упростило порядок подтверждения стажа для начисления пенсий
Пенсионер и Закон (Отпуск, Льготы)

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.