14 дек. 1943 года утверждён Государственный Гимн СССР

Telegram ᛋ «СКРЕПЫ» NSFW Cartel

Конкурс на написания гимна СССР начался в 1930-х годах. В его рамках в 1938 году был написан «Гимн партии большевиков». За участие в конкурсе композиторам выплачивалась премия 100 тысяч рублей, плюс дополнительно 4 тысячи за каждый вариант. 223 варианта гимна представили 170 участников открытого конкурса.

Среди кандидатов была песня «Да здравствует наша держава» композитора Б.А.Александрова. Свои варианты текста гимна представили 19 поэтов, среди них: В.И.Лебедев-Кумач, В.М.Гусев, Н.С.Тихонов, М.В.Исаковский, П.Г.Антокольский, Самед Вургун, Е.А.Долматовский.

14 декабря 1943 года постановлением Политбюро ЦК ВКПБ был утверждён вариант слов С.В.Михалкова и Г.А.Эль-Регистана. Прослушивания продолжались до 16 ноября 1943 г., когда в последний тур вышли три варианта музыки гимна: А.В. Александрова «Гимн партии большевиков», совместный вариант Д.Д.Шостаковича и А.И.Хачатуряна, и И.И.Туския.

Специальным постановлением Политбюро от 14 декабря 1943 года был утверждён вариант А.В. Александрова.

Впервые новый гимн был исполнен в ночь на 1 января 1944 в редакции для хора и симфонического оркестра С.Н.Василенко. Реакция руководства страны на этот вариант оказалась отрицательной и в марте того же года была спешно выполнена вторая редакция. В этой редакции гимн впервые публично прозвучал по Всесоюзному радио 18 апреля 1944 года. Музыка гимна СССР используется и в настоящее время — как музыка гимна Российской Федерации.

Напомним, что в период с 1922 года до 1943 года в качестве гимна СССР использовался «Интернационал» — французская песня, посвящённая восстанию Парижской коммуны. Музыка Пьера Дегейтера, текст Эжена Потье в русском переводе Аркадия Коца.

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.