The Washington Post (США): как бы западные СМИ писали о «Миннеаполисе», будь он в другой стране

«Если бы мы писали о происходящем в Миннеаполисе так, словно эти события происходили в чужой стране, то вот пример такой статьи, считает журналистка, указывая, что все «цитаты» и их «авторы» вымышлены.
И всё же её материал весьма «мягкий», хоть читатели считают иначе.
О протестах в Москве и Гонконге писали здесь жёстче».

В последние годы ситуация с правами и свободами в США при режиме Дональда Трампа ухудшается, и международное сообщество бьёт тревогу. Число жертв коронавируса перевалило за 100 000, и бывшую британскую колонию захлестнула волна этнического насилия. Американские эксперты утверждают, что усталость и паралич международного сообщества явственно проявились в его молчании.

Несколько вирусных роликов о том, как полицейские расправляются над чернокожими представителями этнических меньшинств, потрясли страну. После того, как по интернету разошлась запись убийства чернокожего мужчины Джорджа Флойда, в северном городе Миннеаполисе вспыхнули бунты. Трамп у себя в «Твиттере» обозвал чернокожих демонстрантов «бандитами» и пригрозил применить силу. «Будете мародёрствовать, начнём стрелять», — припугнул он.

«Конечно, мы понимаем, что чёрных злят десятилетия жестокости и произвола, — сказал миннесотец и представитель белого большинства Джи Скотт Фитц. — Но грабёж супермаркета — это уж слишком. Неужто нет более мирных путей? Нет бы и дальше тихо вставали на колени». (В 2016 году многие американские спортсмены вставали на одно колено во время исполнения государственного гимна в знак протеста против жестокого обращения с меньшинствами, прим. перев.)

Насилие на этнической почве преследует страну уже много поколений и несколько десятилетий назад уже прогремело на весь мир. Но в последнее время внимание в прессе и озабоченность международного сообщества ослабевают, хотя унижение никуда не делось. «Эти этнические конфликты и неравенство подпитывает древняя, необъяснимая ненависть», — говорит иностранный корреспондент Андрей Дулич. Его знание американского английского ограничивается семестровым курсом в колледже и занятиями по приложению Duolingo. Когда ему возразили, что США всего несколько сотен лет, он лишь пожал плечами и сказал: «В моей стране сохранились сооружения времён Римской империи. А американцы считают, что 150-летнее здание — это седая древность».

Неподдельный интерес к делам своей бывшей колонии питает Великобритания, но по ней тоже больно ударил новый коронавирус. «У нас тоже были некоторые неприятности из-за вируса, но в США британцы видят рост эпидемии, ошеломляющую безработицу и насилие. Они считают, что Америка до сих пор не готова к самостоятельному управлению и погрязнет в племенных разборках», — говорит лондонский эксперт по Америке Эндрю Дарси Мортингтон. Во время интервью появилась новость, что из почти 40 000 жертв коронавируса в Великобритании 61% скончавшихся работников здравоохранения были чернокожими или имели ближневосточное происхождение. Мортингтон этому значения не придал. «Как я уже говорил, американского расизма у нас нет», — заключил он.

Трамп, бывшая звезда реалити-шоу, организатор конкурсов красоты и бизнесмен, как-то раз назвал Африку «говёнными странами». Но теперь он сам берёт пример с африканских диктаторов и рекламирует псевдолекарства — так, например, гамбийский вождь Яхья Джамме утверждал, будто СПИД можно вылечить бананами и травяным зельем, что привело к массовой гибели населения. Трамп уже предложил уничтожать коронавирус уколами отбеливателя и солнечным светом. Он заявил, что сам принимает гидроксихолорохин, препарат из хинина, давнишнее средство от малярии в джунглях. Врачи рекомендовали не использовать его ни для профилактики, ни для лечения коронавируса.
Между тем спасающиеся бегством американцы сталкиваются с серьёзными проблемами при пересечении границ, поскольку разгул эпидемии и этническая напряжённость сделали их нежеланными гостями. Некоторые американские торговые дома вроде «Нейман Маркус» (Neiman Marcus), спасаясь от банкротства, заманивают покупателей традиционными фантазиями на тему колониальных приключений XIX века. В коллекцию «Современное сафари» входят куртки цвета хаки и шорты с карманами. «Удобство и приглушённые тона подчёркивают классическую женственность», — гласит подпись под фотографией белой женщины. Пробковые шлемы в модельный ряд аксессуаров не вошли.

Некоторые страны раздумывают над тем, чтобы предоставить чёрным американцам убежище. «Члены белого этнического большинства формируют отряды вооружённых ополченцев и требуют, чтобы им дали право вернуться к работе на богатых, которые зовут рабочих „человеческим капиталом», — говорит антрополог из Найроби Мустафа Оканго. — Это возврат к тем временам, когда хребтом американской экономики было рабство. Главными работниками были чёрные рабы, и к ним относились как к двуногому скоту».

Идеальным убежищем может стать Африка, ведь нескольким африканским странам удалось пресечь вспышку коронавируса благодаря профилактике, решительным мерам и массовому тестированию. В Сенегале, стране с 16-миллионным населением, от коронавируса скончался всего 41 человек. «Все предсказывали, что Африку охватит хаос, — сказал Оканго. — Это доказывает, что чернокожему в этом мире можно выжить, если, конечно, ты не в США». Африканский союз на запросы о комментариях не ответил, но опубликовал заявление, в котором говорится: «Мы верим в американское решение американских проблем».

Во всём мире низовые организации, знаменитости, правозащитники и студенты сбились с ног, собирая пожертвования в попытке облегчить тяжёлую участь американцев.

«Прискорбно, что у американцев нет правительства, которое проводило бы вовремя тесты на коронавирус или выписывало ежемесячные чеки тем, кому нечем кормить семью, — сетует Шарлотта Джонсон, 18-летняя студентка из Либерии, которая пережила пандемию Эболы. — Погибло 100 тысяч человек, города в огне, а в стране даже не объявили траур? Человеческая жизнь ничего не стоит, особенно жизнь чёрного. Прямо несостоявшееся государство какое-то».

Карен Аттайя — редактор «Вашингтон пост». Пишет о международных делах и социальных проблемах. Была корреспондентом в Кюрасао, Гане и Нигерии.

Комментарии читателей:

Solskimus

Отличная статья! Прямо как про чужую страну написано.

Shame shame

А в Москве Владимир Путин согласился направить военную помощь своему попавшему в переплёт протеже.

Betty and Jerry

Всё правильно написано. Надеюсь, в Белом доме тоже прочтут. Я хочу снова гордиться Америкой. Надеюсь, после следующей инаугурации так и будет.

Potatoechip

США при Трампе стали несостоявшимся государством. Больше 100 000 смертей от вируса, массовая безработица, толпы голодных на улицах, позорные двойные стандарты, когда к людям относятся по-разному из-за цвета кожи, и глухой ко всему президент, который только сеет рознь. Ещё и невиданное неравенство доходов. Наша единственная надежда — удалить Трампа и его помощников, словно раковую опухоль, они она и есть. Тогда, может, мы вылечимся и двинемся дальше.

GHF LRLTD

Я надеюсь, вам знакома роль белых американцев в синей форме, которые во времена Гражданской войны в 1861-65 годах воевали против рабства?

Vince1323

Чушь собачья! У нас меньшинства представлены на ВСЕХ уровнях власти, перед ними открыты все дороги вплоть до президентского кресла, и они могут открыто осуждать малейшую несправедливость. Все вы, которые тут восхищаетесь, небось и за границей-то нигде не были. Неспроста народ тысячами валит к нам в страну. Случившееся — ужасно, и 99% американцев это осуждают. Но такого рода статьи, когда плохого копа равняют с правительством — это и есть племенной менталитет.

Ex-Montanan

Может, это и сатира, но для окружающих всё выглядит именно так. Американская исключительность наоборот.

A O Neimous

Было бы смешно, кабы не было правдой. Наш родоплеменной конфликт оказался важнее мира.

Ione3

Блестящая сатира и прямо в яблочко!

Вы описали нашу психушку с редким остроумием и ядовитым сарказмом.

JoEdHa

Когда были протесты в Гонконге, Запад поспешил осудить тамошних полицейских. А сейчас что? Тишина.

CJ Naden

Я вырос в Западной Африке в 70-х и 80-х. Я тогда часто смотрел американские новости — со своей подачей вы попали прямо в точку.

Cautiousskeptic

Да «Вашингтон пост» ровно так обо всём и пишет, и об Америке ни одного доброго слова. Однобокая пропаганда.

Gettin Along

Да мы теперь сами «говённая страна».

Who checks the fact-checkers

Ну что, Карен, Сенегал уже предоставил тебе убежище?

И знаешь ещё что? Я предвижу, что через 3-4 недели мы увидим огромную вспышку covid-19 в Миннеаполисе, Нью-Йорке, Филадельфии, Луизиане и так далее. И вы опять обвините Трампа, что он мало проводит тестов.

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.