Пол из фанеры. Как сделать «деревянный» пол из фанеры

Пол из фанеры. Как сделать «деревянный» пол из фанерыДеревянные полы красивы, экологичны и подходят для интерьеров практически в любом стиле – неудивительно, что они всегда в моде. Однако, натуральное дерево могут позволить себе далеко не все. Поэтому особенно находчивые умельцы идут на различные хитрости – всё чаще на просторах интернет-форумов появляются идеи создания красивого пола из фанеры. Такой вариант прост в монтаже, отлично выглядит и не бьёт по карману. Мы решили разобраться в вопросе и узнать – как своими руками сделать эффектный пол из простых фанерных листов.

А (1). Определитесь с количеством листов фанеры
Подготовьте площадку: удалите старое покрытие, выровняйте поверхность пола, измерьте его площадь, чтобы понимать, сколько листов фанеры вам нужно будет купить. Для того чтобы определить количество листов, просто разделите площадь комнаты на площадь одного листа. Например, если метраж спальни составляет 20 квадратных метров, а размер стандартного листа 1,525 м, значит, вам потребуется около 13 листов.

Б (2). Купите фанеру, кисти и валики
Отправляйтесь в магазин или на строительный рынок, вооружившись вспомогательными материалами, например, фотографиями комнаты, образцами обоев и прокрасами мебели, чтобы понимать, какой цвет фанеры вам подойдёт. Для покраски будущего пола вам пригодятся валики с короткими ворсом и плоские кисти. И конечно, краска – подробнее о ней расскажем в следующем пункте. Выбирайте листы фанеры толщиной ~ 9 мм из древесины твёрдых пород – берёза, лиственница, бук, дуб, кедр.

В (3). Краска и пропитка: какую выбрать?
При покупке краски ориентируйтесь на особенности помещения: на влажность в комнате, степень интенсивности использования поверхности, тип древесины из которой сделана фанера. Проще всего в использовании акриловая краска для дерева и кроющая стойкая акриловая пропитка усиленная полиуретаном – краска износостойкая, быстро высыхает и впитывается, долговечна и экологична, не выцветает и не выгорает. Пропитка поможет полу избежать повреждений, усилит влагоотталкивающие свойства.

Г (4). Раскроите материал и сделайте заготовки
В магазине или в домашних условиях распилите листы на доски нужного размера, затем отшлифуйте их. Проследите, чтобы не осталось сколов и неровностей.
Размер досок должен быть пропорционален размеру помещения. Паркетная доска бывает маленькая – длиной ~ от 30 до 50 см и шириной 13 см; средняя – длиной ~ от 50 см до 1 метра и шириной 15 см; большая – от 1 до 2 метров и шириной ~ 18 см.

Д (5). Позаботьтесь о зазорах
Оставьте между досками небольшой зазор шириной в 2-3 мм. Отнеситесь со вниманием к этой процедуре! – фанера со временем видоизменяться и деформироваться, и при отсутствии зазоров вы рискуете получить скрипучий пол. Прибейте доски гвоздями или «посадите» на жидкие гвозди. Заделайте швы между досками герметиком для дерева. Он станет вам главным помощником! Благодаря его способности долго сохранять эластичность ему не страшно постоянное воздействие на пол, которое бы вывело из строя любое другое средство для заполнения швов. К тому же герметик можно легко окрашивать.

Е (6). Покрасьте пол
Покройте пол грунтовкой, дождитесь пока она высохнет. Нанесите первый слой краски, подождите пока пол высохнет. В целом акриловые краски сохнут достаточно быстро, но многое зависит от климатических условий самого помещения – в некоторых случаях полное высыхание может занять 2–3 дня (подвал, цоколь, первый этаж, чердак). Затем нанесите второй слой краски, дождитесь полного высыхания и осмотрите всю поверхность пола. Если отсутствуют светлые пятна (проплешины), можно закончить с окрашиванием, если же они есть – необходим третий слой.
Слои краски должны быть не слишком толстым и не слишком тонким. Толстый слой может деформироваться (морщиться), а после тонкого слоя на окрашенном полу могут остаться светлые пятна.

Ё (7). Дополнительно
Можно пол не красить а покрыть лаком или (что лучше) специальным безцветным (прозрачным) напольным покрытием! Фанера, как правила, имеет приятную поверхность с красивым рисунком который хотелось бы оставить навиду!
Закрепите фанерки (паркет, доски) к полу. Заполните швы герметиком. Отшлифуйте (шлифовальной машинкой) всю площадь (немного). Хорошо подметите и протрите пол (не мыть). Начните покрывать лаком (покрытием) с дальней стороны помещения. Как правила хватает двух слоёв.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
«ПЕНОБЕТОН» Дом (дома) из пенобетона.
СНиП — строительные нормы и правила

С лёгким паром | О банях подробно
«РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ» Кролиководство. Кролик
«Промышленное» разведение кроликов (кролиководство)

Лето 7523, 7530

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.