Как посадить в саду всё так, чтобы само всё росло

Базилик – замечательно растет-дружит с томатами, улучшая их вкус, капустой, фасолью, перцами. Своей «душистостью» он отпугивает мух и комаров, бобовую зерновку.

Валериана – эту траву советуют иметь в саду всегда, она особенно пригодится для компоста — корни валерианы, цикория вместе с листьями лука привлекают туда множество дождевых червей.

Иссоп – обожает капусту, своими эфирами отпугивает капустную совку. Хорошо растет с виноградом.

Календула – хороша с томатами, сеять её можно в любых частях сада: отпугивает разных насекомых и некоторых вредителей, например, гусениц бражника пятиточечного — вредителя баклажана, перцев и томатов, колорадского жука, вредителей спаржи. Своими фитонцидами календула, или ноготки, как называют цветок в народе, защищает сад-огород. Там, где она, растёт, в почве нет нематод и сама почва обеззараживается от болезнетворных микробов. Календула охраняет от клещей и корневых гнилей овощные культуры и землянику. Присутствия рядом этого растения боятся и другие вредители — тли, малинные мухи, листогрызущие насекомые ягодных кустарников. Высаженная среди роз, календула убережёт их от многих болезней.

Любисток ЛЕКАРСТВЕННЫЙ – особенно тяготеет к фасоли и томатам, улучшает рост и вкус плодов.

Мелисса ЛЕКАРСТВЕННАЯ – дружественна всем, её тоже желательно выращивать в разных частях огорода, она привлекает пчелок и других полезных насекомых.

Молочай чины – отпугивает моль и мышей, значит, чем больше его кустиков будет расти в разных частях огорода, тем меньше мышек будет бывать у вас в гостях.

Монарда ТРУБЧАТАЯ – неплохо растёт с томатами, улучшает вкус и рост плодов.

Мята – благотворно воздействует на общее состояние всех растений; друг капусты и томатов, отпугивает капустную совку и белянку капустную, привлекает хищных насекомых.

Настурция – очень дружелюбна к редису, капусте, тыквенным; растущая под фруктовыми деревьями отпугивает тлю, клопов и прочих блошек, белокрылку, колорадского жука, гусениц капусты. А в конце сезона станет прекрасной мульчой, обеспечивая «едой» и домом почвенных обитателей.

Петуния – защищает бобовые растения.

Полынь ГОРЬКАЯ – отпугивает муравьёв, тлей, капустную и морковную муху, земляных блошек, белокрылку. Несколько кустиков полыни на участке обязательно пригодится и для травяных сборов.

Ромашка – хорошо растёт с капустой и луком, мятой, огурцами, сажают её в небольшом количестве.

Бархатцы – рекомендуется сажать в самых разных частях участка, он отпугивает насекомых, истребляет нематоду в поражённых ею почвах, прекрасный материал для мульчирования и компостирования. Даёт много семян, привлекает полезных насекомых, неприхотлив, притеняет овощные культуры и почву, защищая их от перегрева, к тому же очень ароматичен.

Укроп как и ИССОП – очень любит капусту и хорошо с ней растёт. Значительно сокращает число капустной тли, защищает посевы моркови, свёклы, огурцов. Будет не против соседства лука и салата. Кстати, укроп стимулирует всхожесть многих семян.

Чабрец – отпугивает земляную блошку, капустную совку. В небольшом количестве – дружен со всеми.

Чабер – хорош с луком и фасолью.

ЧЕСНОК – вообще очень хороший помощник, от болезней и вредителей защищает землянику, морковь и салат, огурец и томат, кусты роз, а так же плодовые деревья и ягодные кусты.

Шалфей – сажайте около капусты, моркови, томатов, земляники, но – подальше от огурцов. Можно смешать семена шалфея и майорана.

Майоран – посеять так, чтобы создать небольшие вкрапления между овощами. Дружен со всеми.

Эстрагон – сажайте его по всему участку!

Пижма, Котовник, Табак – уменьшают повреждения овощей земляными блошками. Рекомендуется высаживать рядом с сельдереем, кольраби, белокочанной капустой и томатами.

Конопля – охраняется «государством» – дельцами алкогольного бизнеса.

Дополнительно к теме:

«Вёшенка» (вешёнка, вешенка) – выращивание
Топинамбур – здоровая замена картофелю
Имбирь (Инбирь), Брокколи, Баклажаны, Патиссоны
Амарант, или Щирица (Амара́нт, или Щири́ца)
Кипрей | Иван-чай: полезные свойства и противопоказания
ДЁГОТЬ / свойства, изготовление, применение
«ПЕНОБЕТОН» Дом (дома) из пенобетона
Пол из фанеры | Как сделать «деревянный» пол из фанеры
«РАЗВЕДЕНИЕ КРОЛИКОВ» Кролиководство. Кролик
«Промышленное» разведение кроликов (кролиководство)

Успешных вам посадок!

Ещё больше

Telegram ᛋ «СКРЕПЫ» NSFW Cartel

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.