Китай запустил систему международных платежей в юанях CIPS (CIPS – Chinese International Payment System)

CIPS призвана расширить мировое использование юаня, а также защитить Пекин от американских спецслужб, имеющих доступ к расчётной системе SWIFT (SWIFT/Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications – Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций).

xw_1141484Народный банк Китая в четверг провёл первый зарубежный денежный перевод в юанях в новой национальной системе международных платежей — China International Payment System (CIPS).

CIPS — Система позволяет участникам рынка вести расчёты в юанях напрямую с китайскими партнёрами.

Кроме того, как пишет Financial Times, Пекин таким образом хочет защититься от разведывательных организаций США, имеющих доступ к расчётной системе SWIFT.

Первая транзакция в юанях через новую систему была проведена из Китая в Люксембург, на адрес шведской компании IKEA, говорится в сообщении китайского центробанка.

До запуска CISP международные переводы в китайской валюте должны были осуществляться в основном через офшорные расчётные банки в Гонконге, Сингапуре или Лондоне. Процедура была медленной и затратной.

Как ожидается, новая система позволит значительно снизить стоимость международных транзакций в юанях и время на осуществление денежных переводов.

В середине сентября НБК разослал подробные инструкции о внедрении CIPS 19 банкам, включая китайские подразделения 8 иностранных финансовых организаций (в том числе HSBC, Standard Chartered и Citibank).

Как сообщает китайское информагентство «Синьхуа», платёжная система работает в Пекине ежедневно с 9 до 20 часов.

По данным SWIFT, в августе юань впервые поднялся на четвёртое место среди мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчётах, опередив японскую иену. Однако его доля в расчетах остается низкой — 2,8%.

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.