Темпы развития РСФСР ☆ СССР

Telegram ᛋ «СКРЕПЫ» NSFW Cartel

Рост промышленного производства в 4,5 раза только за 1928-1937 гг. — Выход СССР на 2-е место в мире (после США) по объёму промышленного производства.

Темпы роста промышленного производства держались в 30-50-е гг. на уровне 15-25% в год.

Сокращение отставания от развитых капиталистических стран по производству промышленной продукции на душу населения.

Рабочий класс вырос с 4,6 млн. в 1922 г. до 19,7 млн. в 1940 г. и до 25,2 млн. в 1950 г., многократно возросли его образование и квалификация. Было ликвидировано аграрное перенаселение, порождавшее малоземелье и сельскую безработицу.

Из рабоче-крестьянской молодёжи вырастала новая научно-техническая и творческая интеллигенция. СССР стал первой страной, которая построила АЭС и запустила человека в космос; третья – создавшая ЭВМ.

Превращение СССР в мощную индустриальную державу, экономически независимую от других стран.

Создание оборонной промышленности, обеспечившей Красную Армию всем необходимым для Победы, вооружившей её реактивной авиацией, ракетами, ядерным оружием после войны.

В результате коллективизации энерговооружённость крестьянского труда возросла уже к 1940 г. по сравнению с 1928 г. в 22 раза, развитие сельского хозяйства пошло по интенсивному пути при незначительных, по сравнению с мировой практикой государственных затратах. Колхозы смогли стабильно обеспечивать страну продовольствием даже в годы Великой Отечественной войны, когда плодородные земли находились в зоне оккупации. Если в царской России массовый голод случался раз в шесть лет, то в Советском Союзе после Великой Отечественной войны НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕБЫЛО ГОЛОДА.

Спасение европы от германского «НС», а Азии – от японского милитаризма. Крушение колониальной системы.

Расширение территории СССР, включение в его состав почти всей территории Российской империи, а также Восточной Пруссии, возвращение Сахалина и Курил.

Хозяйство СССР после войны было восстановлено за одну пятилетку 1946-1950 г. — раньше, чем в Европе.

Образование социалистического лагеря – целой группы стран, строящих социализм, успешно противостоящих агрессивным устремлениям США и НАТО. ….

Дополнительно к теме:

Слава Ленину, Сталину и КПСС!Слава Ленину, Сталину и КПСС!

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.