О том, почему неверно считать «застоем» эпоху Брежнева

Telegram ᛋ «СКРЕПЫ» NSFW Cartel

Предшественник Л.И. Брежнева, Никита Сергеевич Хрущёв, всеми силами пытался не отставать от Ленина и Сталина в индустриализации страны, развитии науки и техники, а темпы, как известно, вожди задали доселе невиданный. Поэтому, когда Хрущёв объявил, что «нынешнее поколение Советских людей будет жить при коммунизме», в это не просто все поверили, а восприняли как нечто вполне естественное. – С такими «бешеными» темпами развития СССР, всего лет за 20 могли стать реальностью все, в том числе и экономические идеалы «коммунизма».

Но, Леонид Брежнев, бывший одним из главных инициаторов смещения Хрущёва, став у руля страны, оказался самым что ни на есть… «троцкистом»! Он так же как и Лев Троцкий пошёл по пути «мировой революции». — При Брежневе СССР стало инициировать государственные перевороты всюду, где только можно, создавать марионеточные режимы, ну и содержать всех этих новых «друзей». К концу брежневской эпохи СССР кормили практически половину мира.

Самое «необычное и необъяснимое» заключалось в том, что во внешней политике Брежнев был чуть ли не самым успешным лидером за всю историю государства Российского. Так он умудрился заключить важнейшие соглашения по ограничению вооружений с тремя американскими президентами: Ричардом Никсоном, Джеральдом Фордом и Джимми Картером. У него сложились очень хорошие отношения с президентами Франции Жоржем Помпиду и Валери Жискар д’Эстеном, с канцлерами Германии Вилли Брандтом и Гельмутом Шмитдтом. Брежнев подписал Хельсинкские соглашения, инициировал сотрудничество СССР с США в космосе….

Собственно, Леонид Брежнев и создал биполярный мир, основанный на ядерном равенстве (паритете). Это была настоящая разрядка, гарантирующая безопасное существование человечества.

Однако, всё закончилось в 1979 году, когда Брежнев вспомнил о своей любимой забаве: совершил очередной переворот и ввёл войска в Афганистан….

Справедливости ради стоит отметить, что после Сталина абсолютизм в СССР стал коллективным, и вряд ли Брежнев мог самостоятельно без тех же Андропова и Суслова принимать серьёзные геополитические решения.

Тем не менее, при всех этих радостях коллективизма Леонид Ильич в угоду идеализма довёл до абсолютной нищеты могущественную державу, и плоды той брежневской «экономики» мы пожинаем до сих пор.

Необыкновенно событийное было тогда время. А уж какой был расцвет культуры, искусства и науки! Сегодня, увы, о таком приходится только мечтать.

Поэтому не знаю, какому умнику пришло в голову назвать брежневскую эпоху «застоем».

Опубликовано в: 19.12.2016

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.