Детская болезнь «левизны» в Коммунизме (Читать)

«Теперь мы имеем уже перед собой очень порядочный международный опыт, который говорит с полнейшей определённостью, что некоторые основные черты нашей революции имеют не местное, не национально-особенное, не русское только, а международное значение»

Книга «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» была написана В.И. Лениным к открытию 2-го конгресса Коммунистического Интернационала и вручена всем делегатам конгресса. Книга должна помочь молодым коммунистическим партиям найти правильный путь революционной борьбы, исправить ошибки их первых шагов, ознакомить коммунистов всех стран с богатейшим опытом большевиков, с их стратегией и тактикой, чтобы вооружить этим опытом братские партии.

Важнейшие положения и выводы книги «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» легли в основу решений 2-го конгресса Коминтерна (Коминтерн – коммунистический интернационал).

«Детская болезнь «левизны» в коммунизме» является книгой, необходимой всем, активно участвующим в рабочем движении, она касается проблем, которые много обсуждаются и иногда вызывают сильнейшие разногласия.

Ленин исчерпывающе исследует вопросы революционной тактики и бесстрашно касается таких проблем, как парламентаризм, отношение коммунистической партии к лейбористской партии, профсоюзы и т.д., а также общего положения в Англии.

Значение книги не только в этом; критическое рассмотрение программ, политики и деятельности различных партий на континенте вооружит читателя умением понять международное положение, что так важно товарищам в настоящий момент.

Несомненно, книга внесёт ясность в понимание многих вещей и поможет практически сориентироваться в направлении единства, которого все так сильно желают…» («Вопросы Истории КПСС», 1960, № 3, стр. 24).

Читать всё

Так же можно прослушать книгу (для первичного ознакомления)

01. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
02. ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ УСПЕХА БОЛЬШЕВИКОВ
03. ГЛАВНЫЕ ЭТАПЫ В ИСТОРИИ БОЛЬШЕВИЗМА
04. В БОРЬБЕ С КАКИМИ ВРАГАМИ ВНУТРИ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ ВЫРОС, ОКРЕП И ЗАКАЛИЛСЯ БОЛЬШЕВИЗМ?
05. «ЛЕВЫЙ» КОММУНИЗМ В ГЕРМАНИИ. ВОЖДИ — ПАРТИЯ — КЛАСС — МАССА
06. СЛЕДУЕТ ЛИ РЕВОЛЮЦИОНЕРАМ РАБОТАТЬ В РЕАКЦИОННЫХ ПРОФСОЮЗАХ?
07. УЧАСТВОВАТЬ ЛИ В БУРЖУАЗНЫХ ПАРЛАМЕНТАХ?
08. «НИКАКИХ КОМПРОМИССОВ»?
09. «ЛЕВЫЙ» КОММУНИЗМ В АНГЛИИ
10. НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ
ДОБАВЛЕНИЕ
1. РАСКОЛ ГЕРМАНСКИХ КОММУНИСТОВ
2. КОММУНИСТЫ И НЕЗАВИСИМЦЫ В ГЕРМАНИИ
3. ТУРАТИ И К° В ИТАЛИИ
4. НЕПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ ИЗ ВЕРНЫХ ПОСЫЛОК
5. ПИСЬМО ВАЙНКУПА

Смотрите (слушайте) так же:
Звуковая книга: ЛЕНИН В.И. «ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В 4-Х ТОМАХ» Читают: Прудовский И., Сушков В. (Скачать)

«МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ»
Критические заметки об одной реакционной философии

«Из ответов на анкету института мозга в 1935»
Крупская Н.К. «Воспоминания о Ленине»

Ленин В.И. «О БЮРОКРАТИЗМЕ И БЮРОКРАТИИ»
«СОЦИАЛИЗМ И РЕЛИГИЯ» Ленин В.И.

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.