«Анархическая работа во время Революции» Кропоткин Пётр Алексеевич

Предисловие к Русскому изданию.
— «Пересматривая эту брошюру для теперешнего издания, я мог только всё время чувствовать на основании уроков Русской революции, насколько необходим был Призыв именно к построительной работе самих Масс (для успеха «переворота»). Как безнадёжна революция, если она не проникнется этим основным началом.»
П.К. Август 1919 г.

Избиение буржуа только ради «триумфа революции» — это безумие.
Одно их количество уже не допускает этого; ибо, кроме тех миллионов буржуа, которые по гипотезе современных Фукье-Тенвиллей должны «исчезнуть», есть ещё миллионы работников полу-буржуа, которые должны за ними следовать. В самом деле, эти в свою очередь, не желают ничего иного, как превратиться в буржуа, и они старались бы сделаться ими, если бы существование буржуазии не было поражено в своих причинах, а только в своих следствиях.

Что касается организованного и законного террора, то он в действительности служит лишь для того, чтобы ковать цепи для народа. Он (террор) губит индивидуальную инициативу, которая и есть душа революции; он увековечивает идею правительства сильного и властного; он подготавливает диктатуру того, кто наложит свою руку на революционный трибунал и сумеет им руководить с хитростью и осторожностью, в интересах своей партии. Будучи оружием правителей, террор служит прежде всего главам правящего класса; он подготовляет почву для того, чтобы наименее добросовестный добился власти. ….

Читать всю заметку:
«АНАРХИЧЕСКАЯ РАБОТА ВО ВРЕМЯ РЕВОЛЮЦИИ»

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.