«Исламское государство» & «турецкий поток» | Почему Эрдогану не следовало просить представить доказательства покупки Турцией нефти у ИГ

Telegram ᛋ «СКРЕПЫ» NSFW Cartel

Смотрите дополнительно по метке: Исламское государство

«Исламское государство» & «турецкий поток» | Почему Эрдогану не следовало просить представить доказательства покупки Турцией нефти у ИГПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности уйти в отставку, если будет доказан факт покупки Анкарой нефти у террористической группировки «Исламское государство». «Обвинение в том, что Турция покупает нефть у ИГ, неприемлемо, и говорить об этом аморально. Такие темы просто так затрагивать не получится, нужно предъявлять доказательства. Если такие документы есть — пусть покажут. Если этот факт будет доказан, я не останусь в этом кресле», — сказал турецкий лидер журналистам на полях климатического саммита в Париже, цитирует РИА Новости.

Это не первое спорное заявление турецкого лидера, чьи действия в Сирии российский президент Владимир Путин назвал «ударом в спину» от «пособников террористов». RT публикует ряд моментов, указывающий на то, что Анкара не так непричастна к поставкам нефти с подконтрольной террористам территории, как она заявляет.

  • Снимки из космоса

Во-первых, на саммите G20 в турецкой Анталье Россия уже продемонстрировала мировым лидерам масштаб торговли нефтью, которую ведут террористы «Исламского государства». Как заявил Владимир Путин, «автомобили, перевозящие нефть, выстроены в цепочку и уходят за горизонт».

«Это выглядит как живая нефтяная труба. И мы видим с воздуха, куда идут эти машины. Они днём и ночью идут в Турцию», — подчеркнул глава государства.

  • Расследование The Guardian

Во-вторых, слова Путина заставили автора британской газеты The Guardian провести собственное исследование. И, по его словам, связь между властями Турции и «Исламским государством» вполне могут проследить даже сторонники режима Эрдогана.

Так, с 2012 года, когда джихадисты начали своё путешествие в Сирию, их присутствие было очевидным на всех отрезках пути — они и не думали оставаться незамеченными, регулярно собираясь в турецких отелях и кофейнях, пишет автор. В результате чего европейские дипломаты пришли к выводу, что власти Турции симпатизируют радикальным исламистам, отправляющимся в Сирию, чтобы сражаться с Башаром Асадом.

По данным издания, турецкие бизнесмены заключали «роскошные сделки» с контрабандистами нефти из ИГ, добавляя по крайней мере по $10 млн еженедельно в «казну» террористов. Как сообщили The Guardian высокопоставленные члены «Исламского государства», власти Турции предпочитали не вмешиваться в их дела.

Кроме того, на найденных в укрытии уничтоженного террориста Абу Сайяфа, отвечающего за нефтяную торговлю, на жёстких дисках была обнаружена информация о связях между высокопоставленными фигурами террористической группировки и некоторыми турецкими чиновниками.

  • Атака Турции российского Су-24

Как ранее в интервью RT отметила руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Анна Глазова, российский бомбардировщик был сбит через несколько дней после того, как РФ начала бомбардировки контрабандной нефти, которая следовала в различные страны с территории Сирии, в том числе и в Турцию.

«Можно с полной уверенностью утверждать, что такие объёмы нефти не могли проходить незамеченными турецким руководством. Следовательно, турецкие лидеры так или иначе участвовали в этом бизнесе», — сказала она.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также подчеркнул, Турция начала нервничать сразу после того, как российская авиация стала бомбить караваны террористов с нефтью. «Конечно, это вряд ли является простым совпадением, что после этого наши турецкие соседи начали вести себя весьма и весьма нервно, мягко говоря», — отметил Лавров.

«Исламское государство» & «турецкий поток» | Почему Эрдогану не следовало просить представить доказательства покупки Турцией нефти у ИГ

  • Турецкая оппозиция

Зампредседателя оппозиционной Партии демократии народов Идрис Балукен заявил, что нападение турецких ВВС на российский военный самолёт было заранее спланировано. По его мнению, демарш может быть продиктован желанием Эрдогана вмешаться в операцию ВКС РФ против террористов в Сирии.

Другой оппозиционер, член главной оппозиционной партии Турции Мехмет Али Эдибоглу также заявил, что обвинения в адрес турецкого правительства не безосновательны. «ИГ зарабатывало на экспорте нефти $800 млн в год и тратило эти деньги на закупку оружия. Таким образом, нефть становилась средством финансирования терроризма. — рассказал Эдибоглу. — В Киркуке, на севере Ирака, работают четыре нефтетрейдера, близких к лидеру иракских курдов Масуду Барзани. Через него десятки дилеров, в основном из Турции, скупают нефть и перепродают её на мировых рынках. В парламенте я спросил об этом министра энергетики. Ответ его был весьма занятным. Он сказал: «Мы покупаем нефть у Барзани на севере Ирака, откуда она — этого мы знать не можем, это не наша забота».

  • Арест журналистов и военных в Турции

Ранее главный редактор турецкой газеты Cumhuriyet («Республика») Джан Дюндар и корреспондент этого издания Эрдем Гюль были арестованы за разоблачение поставок властями Турции оружия для террористов из «Исламского государства». При этом расследование в отношении журналистов было начато по указанию самого Эрдогана.

В мае 2015 газета опубликовала фотографии колонны турецких грузовиков. Как сообщало издание, они перевозили оружие и амуницию для боевиков. Кроме того, в сети появилось видео, на котором, по словам журналистов, запечатлено оружие, которое власти Турции поставляют террористам в соседние страны. Однако полная версия видеозаписи, о которой идёт речь, теперь недоступна для просмотра в сети. Видимо, местные власти заблокировали или удалили её.

Сначала власти Турции отрицали эти обвинения, утверждая, что в грузовиках находилась гуманитарная помощь, но позднее некоторые чиновники заявили, что оружие, которое находилось в грузовиках, предназначалось для туркменских отрядов, воюющих на севере Сирии. При этом Эрдоган поддержал эту версию и сказал, что нет никакой разницы, было в грузовиках оружие или нет. По его словам, в любом случае грузовики были отправлены во имя защиты интересов Турции в регионе.

Однако позднее власти вызвали в суд трёх высокопоставленных военных: генерала Ибрагима Айдына, отставного полковника Бурханеттина Джихангироглу и генерала Хамзу Джелепоглу, которые задержали грузовики с оружием в январе 2014 года. В ящиках с маркировкой «Осторожно, хрупкое!» под медицинскими препаратами нашли боеприпасы. Эти грузовики принадлежали Национальному разведывательному управлению Турции. Военных, обнаруживших вооружение, обвинили в формировании террористической группировки и шпионаже.

  • Родственные связи

В свою очередь МИД Сирии заявил, что инцидент с российским самолётом Су-24, который был сбит турецким F-16, доказал всему миру, что президент Турции помогает террористам и посоветовал Вашингтону проверить информацию о том, что сын Эрдогана Билял вовлечён в контрабанду нефти с участием «Исламского государства».

«Вся нефть поставлялась компании, которая принадлежит сыну Реджепа Эрдогана.

«Исламское государство» & «турецкий поток» | Почему Эрдогану не следовало просить представить доказательства покупки Турцией нефти у ИГ

В связи с этим Турция начала нервничать, когда Россия стала наносить удары по инфраструктуре ИГ и уничтожила уже более 500 грузовиков с нефтью. Это сильно сыграло на нервах Эрдогана и его компании», — рассказал также сирийский министр информации Омран аз-Зоуби

По мнению многих экспертов, Билял лично контролирует торговлю нефтью, которую в Турцию незаконно поставляют террористы.

«Исламское государство» & «турецкий поток» | Почему Эрдогану не следовало просить представить доказательства покупки Турцией нефти у ИГ

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также подчеркнул, что Москва обладает информацией о заинтересованности сына Эрдогана в нефтяном бизнесе.

Заметим также, что должность министра энергетики в новом правительстве Турции занимает зять нынешнего президента.

  • Связи с боевиками

В сети появилось видео, на котором один из главарей «Серых волков» — турок по имени Альпаслан Челик, который является сыном бывшего мэра одного из турецких городов — заявляет о причастности к убийству пилота российского Су-24. На счету этой военизированной группировки — кровавая расправа над 150 политическими активистами и покушение на папу Иоанна Павла II. Боевики, делающие основную ставку на насилие, связаны с высшими эшелонами властных структур Турции. По словам пресс-секретаря Партии демократии народов Айхана Бильгена, «Серые волки» выступают в качестве «грубой силы» Партии националистического движения, которая, в свою очередь, оказывает поддержку режиму Эрдогана.

По словам официального представителя ВС Сирии бригадного генерала Али Майхуба, в обмен на военную поддержку «руководство Турции получает от международных преступников нефть по бросовым ценам, культурные ценности, награбленные бандитами в музеях Сирии и Ирака, и другие контрабандные товары». Он подчеркнул, что автомобильный транспорт со стороны Турции на территорию, занятую террористами, проходит беспрепятственно и без какого-либо досмотра.

  • Мировые политики

Депутат Национального собрания Франции от партии «Союз за народное движение» Николя Дюик также считает, что Анкара ведёт двойную игру и занимается контрабандой нефти совместно с исламистами. Он отметил, что турецкий лидер недоволен тем, что российские вооружённые силы препятствуют этой игре. «Ведь, как известно, президент Эрдоган совместно с ИГ занимается контрабандой нефти», — заявил французский парламентарий.

Бывший президент Ливана Эмиль Лахуд в эксклюзивном интервью телеканалу RT прокомментировал гибель российского бомбардировщика Су-24 в результате атаки турецкого истребителя. По его словам, действия Анкары в этом инциденте были спланированы и обусловлены связями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с экстремистскими группировками в регионе.

«Всем в мире известно, что президент Турции Эрдоган поддерживает фундаменталистов-экстремистов уже пять лет, — рассказал Лахуд. — Когда возникло «Исламское государство», он поддержал и эту группировку, разрешив ей продавать нефть в Турцию с доставкой через приграничный горный массив».

Бывший советник по нацбезопасности Ирака Мувафак ар-Рубаи, ссылаясь на данные спецслужб, сообщил, что за восемь месяцев боевики «Исламского государства» продали на чёрном рынке в Турции нефти и газа из Ирака на $800 млн.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров, подчеркнул, что Турция всегда помогала радикальным исламистам и является своего рода базой для вербовки и отправки боевиков в Сирию. «Турецкие СМИ пишут, что Турция всегда помогала чеченскому народу. Да, вы помогали ваххабистам, террористам, собирали для них деньги. Лечили, принимали на отдых Удуговых, Умаровых, Басаевых. Они и их сообщники совершали теракты, уничтожали чеченский народ. Это ваша помощь?», — написал Кадыров на своей странице в Instagram.

По его словам, через Турцию идут бандиты со всего света. «Турция не борется с ИГ! Она ведёт с ним бизнес, покупает нефть, финансирует врагов ислама, убивающих тысячи мусульман», — заявил глава Чечни.

Евродепутат Хавьер Коусо заявил, что, по его мнению, «пора, мягко говоря, давно надрать уши Турции» из-за её «преступного попустительства в отношении террористических группировок».

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон также заявил об имеющихся у него доказательствах того, что почти вся нефть, экспортируемая ИГ, поступает прямо на турецкие нефтеперерабатывающие заводы. «Торговля ведётся напрямую с турецкими компаниями, — сказал он. — Налицо сговор между Турцией и «Исламским государством».

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев не удивился позиции Анкары, «с учётом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГ».

Кроме того, закрыть турецкую границу для боевиков потребовали и в Белом доме. Издание The Wall Street Journal привело слова своего источника в администрации американского президента: «Игра изменилась. Хватит значит хватит. Границу необходимо запечатать. Это международная угроза, которая исходит из Сирии и проходит через территорию Турции».

  • Эксперты

По словам научного сотрудника Института востоковедения РАН, кандидата исторических наук, политолога и журналиста Григория Меламедова, «всем давно известно, что нефть из Сирии переправляется через турецкую территорию». «Я думаю, что доказательства тому есть и что их можно представить в любой момент. Просто до сих пор никто этим по-настоящему не занимался по дипломатическим соображениям, чтобы не ставить Турцию в слишком неловкое положение и не портить с ней отношения. Взять хотя бы снимки с воздуха, сделанные нашей авиацией, — эти колонны бензовозов, которые направляются с территории подконтрольной ИГ именно в сторону турецкой границы», — рассказал Меламедов в интервью RT.

Заведующий кафедрой сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта добавил, что нефть — не единственная причина, почему турецкие власти решились на такой шаг. «Отчасти эти экстремисты являются орудием Турции в борьбе с законным режимом в Дамаске. Задеты были нефтяные интересы, возможно, там идёт транспорт наркотиков, чего там только нет. Вывозят даже археологические ценности. В данном случае Россия грубо вторглась в сферу приоритетов Турции, это вызвало некую озлобленность турецкого руководства», — отметил эксперт.

Бывший глава военной миссии Франции в ООН генерал в отставке Доминик Тренкан также заявил, что Турция не борется с «Исламским государством» и не препятствует «различным типам торговли, которая проходит на её границе, будь то нефть, фосфат, хлопок или люди».

Ещё один военный — отставной американский генерал, бывший командующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк — отметил, что существование ИГ в определённой степени отвечает интересам Турции и Анкара может участвовать в торговле нефтью, которую добывают боевики в Сирии.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин заявил, что Россия получила дополнительную информацию, подтверждающую, что нефть с месторождений, контролируемых террористами, в промышленных масштабах попадает в Турцию. Глава государства также заявил, что у России есть основания полагать, что российский самолет Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти в Турцию.

«У нас есть все основания полагать, что и решение по поводу того, чтобы сбить наш самолёт, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры», — сказал российский президент по итогам встреч во Франции на полях конференции по климату.

Лето 7524. доп. 7531

  Опубликовано в: 01.12.2015

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.