Путин подписал закон о лишении свободы на срок до 10 лет за отказ участвовать в боевых действиях

Также президент подписал законопроекты:
⚡️ О лишении свободы на срок до 10 лет за добровольную сдачу в плен.
⚡️ О лишении свободы на срок до 10 лет за дезертирство.
⚡️ До 15 лет лишения свободы за мародёрство.
⚡️ Об ужесточении ответственности за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, утрату военного имущества, если они совершены «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий».
⚡️ Об уголовной ответственности за повторный отказ от заключения контракта по гособоронзаказу.
⚡️ Об упрощённом предоставлении российского гражданства иностранцам, заключившим контракт о прохождении военной службы.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 с 9 часов 00 мин. 21 сентября 2022 г. объявлена частичная мобилизация (на территории Чувашской Республики).

приказываю:

1. Всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории Чувашской Республики, получившим персональные повестки военного комиссариата, явиться в сроки и пункты, указанные в их персональных повестках.
Гражданам, пребывающим в запасе, временно проживающим на территории Чувашской Республики, немедленно убыть к месту постоянного жительства и прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях, а при невозможности — в военный комиссариат муниципальных образований по месту состояния на воинском учёте.

2. Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военного комиссариата, согласовать в военном комиссариате по месту постановки на воинский учёт порядок выезда и прибытия.

до поправки было (2. Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военного комиссариата выезд за пределы района (города) временно запрещается.)

3. Призываемые в соответствии с § 1 настоящего приказа офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса при явке по мобилизации обязаны иметь при себе документы и личные вещи, указанные в персональных повестках.

4. Руководителям организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, освободить граждан, призываемых в соответствии с § 1 настоящего приказа, от работы и службы, произвести с ними полный расчёт, выплатить им заработную плату и обеспечить их явку в сроки и пункты, указанные в повестках.

5. Граждане Российской Федерации, не явившиеся по мобилизации в указанные им сроки и пункты, и руководители организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, препятствующие своевременной явке граждан по мобилизации, несут ответственность по Закону Российской Федерации.

6. Настоящий приказ объявить и разъяснить во всех организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Военный комиссар Чувашской Республики
полковник Б. Холиков

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.