США и их подельники ведут войну против России

Из-за того, что человек избегает травмирующей его психику действительности, осознание начала войны всегда приходит с опозданием. В войну втягиваются постепенно. Предконфликтную стадию и сам конфликт принято разделять между собой, хотя на самом деле это разные стадии одного и того же процесса (идеи). Накопление конфликтного потенциала в виде болтовни (риторики) — это уже признак военной ситуации. Думать, что война — это когда пограничники кричат в рацию, что видят танки и пехоту противника, наблюдают бомбардировщики — всё это не совсем верное описание начала войны. Война — это уже само намерение. Способ же и время — вторичны.

Сейчас Россия столкнулась с феноменом «инициативной эскалации конфликта» со стороны США. Многим не хочется верить, что это война. Хочется верить, что это просто пугающие жесты, что всё рассосётся как ложная беременность. Но это ошибка — ничего не рассосётся. Свои проблемы США привыкли решить только силой. Уверенно и непреклонно американский правящий буржуазный класс движется к вооружённой фазе мирового конфликта, где конфликт с Россией — лишь фрагмент. Но фрагмент центральный.

Уже пройдена стадия насмешек и иронии, обмена колкостями, выдвижения ультиматумов, началась стадия расчеловечивания и дегуманизации противника. Следом за этой стадией начинается диверсионная война, перетекающая в войну тотальную, где столкновения армий — лишь часть тотальной войны, и эта часть далеко не всегда главная. Да, силовые шаги закрепляют успех, но главное делается до этого. Главное — это отрезание противника от ключевых ресурсов войны — союзов, денег, привлекательного имиджа, сырья, технологий.

Как относиться к тому, что мы узнали об очередной волне санкций, инициированной американским Конгрессом? Это блеф или реальность? Это война или торг? Ответить на эти вопросы необходимо, чтобы выбрать правильную тактику. Давайте подробнее рассмотрим выставленные нам условия.

Конгресс США принимает закон о шести пунктах.

01. Создание антироссийского ведомства в статусе общенационального центра по борьбе с российской угрозой. Годовой бюджет — 250 миллионов долларов.

02. Запрет на расчёты с крупнейшими системными российскими банками, прежде всего, имеющими государственный пакет акций. Частников, типа «Альфа-банка», такие репрессии не касаются — по причине полной лояльности к американцам руководства таких банков.

03. Запрет на операции с российскими евробондами.

04. Признание России государством — спонсором терроризма.

05. Запрет на операции с российскими облигациями федерального займа в долларах для американских инвесторов.

06. Начало пропагандистской кампании по компрометации президента России под общим названием «Активизация поиска активов Путина по всему миру».

ОЧЕВИДНО, что Россию обозначили как врага, и создали ведомство по постоянной борьбе с Россией.

США и Британия увязывают в единый пакет требования к России. — Либо Россия пускает на свои заводы так называемую «инспекцию ООН», которая будет искать следы производства химического оружия, либо через 90 дней вступают в силу санкции. И тогда полная и безоговорочная изоляция России в мире.

В чём тут смысл? А смысл в том, что если Россия пустит инспекцию, это будет означать, что Россия уступила давлению, и это давление на Россию необходимо только наращивать. Комиссия «инспекторов ООН», даже если её приведут на фабрику детского питания, найдёт там белое порошкообразное вещество, «хайли лайкли» напоминающее отравляющее средство, и, под этим предлогом, потребует расширить допуск ко всем остальным предприятиям России, собирая попутно нужную развединформацию, параллельно выставляя обвинительные приговоры, образцы которых уже напечатаны и разосланы членам инспекции без сомненья.

То есть, по результатам инспекции (либо без результатов), но Россия в любом случае получит «изоляцию», оправданную приговором некой комиссии.

Если Россия никого никуда не пустит, что само собой разумеется, она получит ту же изоляцию, но уже за то, что не пустила инспекцию и тем самым поставила себя вне «мирового сообщества» — спонсор терроризма и всё такое….

Манера переговорного поведения в данном случае со стороны сша — это «терминатор». — Такой персонаж с железной головой, бить по которой бесполезно. Стиль поведения — наезд. Ультиматумы. Силовая модель. Запугивание. Одним словом ХУЦПА.

«Война США с исламским миром уже заканчивается, и новый конфликт не за горами. Россия восстанавливает свою прежнюю сферу влияния и неизбежно вступит в противоречие с интересами США. Русские будут продвигаться на запад по территории Восточно-Европейской равнины. Когда Россия вновь окрепнет, она столкнётся с контролируемым США НАТО в трех прибалтийских государствах — Эстонии, Латвии и Литве, а также в Польше. В начале 21 в. будут и другие источники разногласий, но именно эта новая холодная война приведёт к появлению горячих точек после окончания войны между США и мусульманами.

Россия обязательно попытается вновь установить свои порядки, а США обязательно попытаются этому помешать. Но, в конечном счёте, Россия не сможет победить. Её глубокие внутренние проблемы, стремительно сокращающееся население и плохая инфраструктура в итоге делают надежды России на долговременное существование призрачными. И вторая холодная война, не такая страшная и гораздо менее глобальная, чем первая, закончится схожим образом — падением России». Джордж Фридман

Стоит отбросить аргументационную часть в силу её явной пропагандистской предвзятости и обратиться к части констатирующей. Эти констатации очень трезвые.

Американский правящий класс прекрасно понимает, что Россия никогда не смирится с фактом своей ослабленности и потерей влияния на исторических территориях. «Россия непременно однажды окрепнет и приложит все силы, чтобы вернуть утраченное«. И тут она должна будет наткнуться на позиции НАТО и объединённого Запада, которые должны не допустить усиления России.

Далее Фридман приводит мнение правящих кругов США по китайской угрозе:

«Многие люди предсказывают, что основным претендентом на место США будет Китай, а не Россия. Я не согласен с этим мнением по трём причинам.

Во-первых, если внимательно посмотреть на карту Китая, видно, что он находится в довольно изолированном положении, на севере гранича с Сибирью, а на юге — с Гималаями и покрытыми джунглями территориями. Если также учесть, что большинство населения проживает в восточной части страны, становится очевидно, что Китаю будет не так-то просто расширять свои границы.

Во-вторых, Китай уже много веков не является крупной морской державой, а создание флота подразумевает не только строительство кораблей, но и подготовку квалифицированных и опытных моряков, на что уйдёт много лет.

В-третьих, есть более веская причина не беспокоиться по поводу Китая, так как этой стране свойственна хроническая нестабильность. Каждый раз, когда Китай открывает свои границы внешнему миру, прибрежные районы начинают процветать, но подавляющее большинство китайцев, живущих в глубине страны, по-прежнему прозябают в нищете, что и выливается в напряжённость, конфликты и нестабильность.

В силу этого, решения в сфере экономики принимаются ‘по политическим мотивам’, что делает их неэффективными и способствует росту коррупции. Это не первый раз, когда Китай открывает внутренний рынок для иностранной торговли, и не последний, когда в результате подобного шага он приходит в нестабильное состояние. И, безусловно, в его истории не в последний раз появляется такая фигура, как Мао Цзэдун, чтобы изолировать страну от окружающего мира, сделать всех одинаково богатыми (или одинаково бедными) и начать цикл заново.

Некоторые люди полагают, что мировые тенденции, наметившиеся в последние 30 лет, будут существовать в течение неопределенного времени. Я думаю, что в наступающем десятилетии китайский цикл перейдет на свою следующую и неизбежную стадию. А США, для которых Китай вовсе не является соперником, будут стараться ему помогать и удерживать от распада, чтобы сохранить его в качестве противовеса России. Нынешний динамичный рост экономики Китая не перейдёт в долгосрочный успех».

Здесь так же абсолютно прямо заявлено: для США не Китай, а именно Россия является приоритетом №1 и главным политическим врагом, уничтожение которого является главнейшей изТорической задачей. Пока Россия существует даже в своих нынешних усечённых границах, США не могут жить спокойно. Само существование России угрожает США нетерпимым образом.

Отдельно хочу обратить внимание на вот эти слова Фридмана: «Учитывая, что Россия в настоящий момент вновь набирает энергию».

Во-первых, это мнение хоть и ангажированного, но достаточно профессионального аналитика. И если наши враги считают, что при Владимире Путине Россия опасно для них стала набирать энергию, то всем внутрироссийским критикам Путина, отрицающим и высмеивающим усиление России под его правлением, стоит обратить внимание: Фридман с ними не согласен.

Во-вторых, если для врагов факт усиления России стал страшной реальностью, то те, кто с этим не согласен, аналитиками быть не могут. Злопыхателями могут, а аналитиками нет. Их мнение учитывается на выборах, но никак не может быть принято во внимание как адекватная оценка действительности. И это при всём при том, что проблем в России масса, и некоторые из них закономерно обостряются. Но многие и решаются — и это является основой для сохраняющейся внутренней стабильности, несмотря на проблемы.

Кстати, Фридман пишет: «… в ответ США вторглись в исламский мир. Но страна не ставила перед собой цели победить. Было даже не ясно, что именно будет означать победу. Целью США было просто разрушить исламский мир и настроить входящие в него страны друг против друга, чтобы исламская империя больше никогда не возникла».

В отношении России преследуется такая же цель — просто разрушить «Русский мир» и настроить входящие в него центр и национальные окраины друг против друга, чтобы «Российская империя» больше никогда не возникла.

США не отступят — им некуда отступать. Они поняли роковую ошибку, когда недоразрушили Россию в 90-х. Кризисом они сейчас загнаны в угол, как крыса. Силы для броска у них пока есть, но пугает их то, что силы недавно разгромленной России прибывают, а силы недавно победивших США убывают.

Буквально молниеносное возвращение Крыма Россией показало, что торжество победы Запада оказалось совершенно ложным. Россия уже сделала шаг — вернула Крым, а Запад ничего не смог сделать!

В прессе есть множество статей, где взвешиваются для России риски и опасности нового курса США. Так или иначе, они существуют, хотя и не фатальные. Однако пока никто не написал о том, в чём слабость именно позиции «терминатора» для самих США. А она есть, и она существенна. Основана она на двух моментах:

во-первых, не просчитаны риски для такой позиции

во-вторых, не просчитаны потерянные возможности.

В России это осмыслил Путин. В США эти опасности осмыслил только Киссинджер и узкий круг его соратников. Но они сейчас в явном меньшинстве. Всё решают неоконы. Они не воспринимают эти два пункта и навязывают Америке свой курс. И этот курс — война. Это не попытка напугать или поторговаться. Это именно война на уничтожение государства противника. Она требует ответных мер военного характера. Прежде всего, настройки общества и командования на мышление военного времени.


Видимость мира закончена, и с каждым месяцем война будет идти по нарастающей. Скоро США вовсе перестанут считаться с наносимым себе ущербом. За это время в мире сложится широкая коалиция антиамериканских сил, основой этой коалиции станут БРИКС и ШОС. Добавятся Турция, Пакистан, Иран. Новые антиамериканские союзы начнут развивать внедолларовую торговлю, понимая, что им угрожает общая опасность.

В любом случае план США направлен только на то, что лишённые доступа к работающим банкоматам и валютным расчётам граждане России сметут власть и призовут либералов, которые и поделят Россию на несколько частей, и навсегда решат «русский вопрос» в пользу Запада.

Все нашествия на Русь за последнюю 1000 лет, с которыми приходили завоеватели, исходили из этой же идеи. История, действительно, некоторых ничему не учит.

Опубликовано в: 16.08.2018

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.