Как США собирались уничтожить крупнейшие города СССР

22 декабря 2015 года, власти США рассекретили план ядерного удара по СССР в случае перерастания холодной войны в горячую. Целью американских военных были более 1200 объектов, в том числе в Москве и Ленинграде. Причём на Москву собирались сбросить целых 179 бомб.

Аэродромы — первая мишень атаки

Планы ядерной бомбардировки стран СССР, стран Варшавского блока и Китая были опубликованы 22 декабря 2015 года американским архивом национальной безопасности при университете Джорджа Вашингтона. Официально рассекреченный документ носит название «Исследование потребности ядерного оружия к 1959 году». Он скреплён подписью директора разведки полковника американских ВВС Роберта Н. Смита, имел гриф «совершенно секретно» и был размножен в количестве всего 24 экземпляров.

Строго говоря, «планом» называть этот документ не вполне корректно, отметили исследователи Университета Джорджа Вашингтона. Скорее, это вспомогательный материал для военного планирования, подготовленный разведкой американских военно-воздушных сил. После того как американцы успешно испытали водородную бомбу на атолле Эниветок 1 ноября 1952 года, встал вопрос планировании ядерной войны с учётом массового производства этих боеприпасов и средств их доставки. «Исследование потребности ядерного оружия к 1959 году» должно было ответить на главный вопрос — как с помощью ядерного оружия можно победить СССР и страны Варшавского блока в войне.

Стратегическому воздушному командованию США ставились две задачи. Во-первых, уничтожить советскую военно-воздушную мощь, т. е. ядерные, оборонительные, тактические силы, авиабазы, площадки для запусков, склады, центры управления, авиационную промышленность и т. д. Во-вторых, ставилась задача уничтожить все ресурсы советского блока, т. е. любые заводы, производившие стратегическое оборудование и многое другое.

Наносить удары предполагалось с воздуха ядерными бомбами. Особое внимание уделялось советским военным и обычным аэродромам. Поскольку у СССР уже появилось атомное оружие, их бомбардировка была нужна американцам, чтобы не допустить ответного ядерного удара. Именно аэродромы должны были стать целью первой волны атаки. В «Исследовании» содержится список более чем из 1100 аэродромов на территории советского блока. 400 авиабаз имели статус приоритетных целей и должны были быть атакованы «немедленно» при начале «генеральной войны». Особый приоритет по уничтожению отдавался аэродромам в Быхове и Орше, где базировались советские реактивные бомбардировщики среднего радиуса действия Ту-16.

Бомб хватило бы с избытком

Целью второй волны должны были стать советские города. Причём американские планировщики явно не намеревались следовать никаким международным конвенциям по защите мирного населения. Фактически Пентагон собирался «вбомбить» СССР в каменный век, потому что большинство заводов и производств располагалось на территории крупных городов. В одной только Москве было намечено 179 целей для ядерной бомбардировки, в Ленинграде — 145. На каждый завод, каждое предприятие, каждый стратегически важный пункт предполагалось использовать по одной бомбе мощностью от 1,7 до 9 мегатонн. Всего целей было более 1200 — в СССР, Восточной Европе и Китае. Помимо советских городов, под удары американской авиации должны были попасть Будапешт, Бухарест, Пекин, Варшава, Берлин. По оценкам исследователей, только в Москве и Ленинграде под бомбами и от последствий радиоактивного заражения могли погибнуть до 10 млн человек.

Исследование было подготовлено в 1955 году. 1959 год был в нём указан, потому что именно к этой дате полагалось произвести необходимое количество ядерных бомб. В 1955 году на вооружении армии США имелось 2400 ядерных боеприпасов, в 1959 году их предполагалось иметь 12 тысяч. Иными словами, для войны с СССР американцы хотели произвести в 5 раз больше ядерных бомб, чем было нужно.

Одновременно стратегическое авиационное командование США ставило цель создать супербомбу — термоядерную бомбу с мощностью взрыва в 60 мегатонн.

Как гонка вооружений предотвратила войну

Впрочем, как отмечают исследователи Университета Джорджа Вашингтона, «Исследование потребности ядерного оружия к 1959 году» довольно быстро устарело. Всё дело в ответных советских разработках баллистического оружия.

21 августа 1957 года была успешно испытана первая советская межконтинентальная баллистическая ракета Р-7. Это показало, что СССР может нанести ядерный удар по территории США и без наличия бомбардировщиков. К примеру, дальность модифицированной Р-7А достигала 11 тыс. км. Она поступила на вооружение 20 января 1960 года.

Неприятным сюрпризом для американцев оказалась и советская система ПРО. Шоком стала возможность СССР сбивать самолёты на высоте 20 км. Именно на такой высоте ЗРК С-75 1 мая 1960 года сбил над СССР разведывательный самолёт U-2, пилотируемый капитаном Фрэнсисом Пауэрсом. Максимальная высота полёта новейших американских стратегических бомбардировщиков B-52 «Стратофортресс», которые и должны были бомбить СССР ядерными зарядами, составляла 16 765 метров. То есть советские ЗРК с запасом их сбивали. Это подтвердила война во Вьетнаме, во время которой шестнадцать B-52 были сбиты зенитными ракетами.

Другой причиной, по которой план авиабомбардировок СССР устарел, стали собственные разработки американцев. В конце 1959 года на вооружение США поступили первые межконтинентальные баллистические ракеты с термоядерными боеголовками SM-65 «Атлас». И США, и СССР создали «ядерную триаду». Помимо бомбардировщиков появилась возможность атаковать вероятного противника как межконтинентальными баллистическими ракетами, так и баллистическими ракетами с подводных лодок. Это в значительной степени усложнило планирование ядерной войны. Ведь для того, чтобы предотвратить ответный ядерный удар с подводной лодки, надо было научиться её выслеживать.

Иными словами, к началу 1960 года «Исследование потребности ядерного оружия к 1959 году» уже устарело, и на смену ему пришли другие стратегические планы. Они, по-видимому, пока ещё ждут своего часа в секретных архивах, но рано или поздно тоже станут известны мировому сообществу.

Читайте дополнительно:
США – как Жертва либерального эксперимента
13.02.2020 – 75 лет бомбардировке Дрездена. Бомбардировка Дрездена показала чудовищный цинизм и звериную сущность Запада
США – Империя Зла! Список военных преступлений США

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.