Как в течение 15 минут Генри Форд отсеивал кандидатов в инженеры! Математическая задача

Telegram ᛋ «СКРЕПЫ» NSFW Cartel

Генри отбирал людей с математическим складом ума, и данная «головоломка» являлась одним из вопросов на собеседовании по трудоустройству.
После того как на протяжении 2-х лет задачу так никто и не решил за 15 минут, Генри опубликовал её в СМИ как «курьёзный случай».

Как в течение 15 минут Генри Форд отсеивал кандидатов в инженеры! Математическая задача— На карточке три имени. Каждой букве соответствует одна уникальная цифра от 0 до 9, где заранее известно, что D=5.
— Найдите остальные соответствия букв и цифр, следуя всем математическим правилам сложения:

Последовательность решения

Существует много алгоритмов решения, и один из них описан ниже. В процессе решения очень много предположений, поэтому, чтобы сократить писанину, сразу двигаемся по правильной логической цепочке:

1) Итак, первый разряд — разряд единиц: Если D=5, то при сложении D+D получаем 10, т.е. T=0, и 1 запоминаем для сложения разряда десятков.

2) Последний разряд: Так как D(5) + G = R, то R > 6, и так же R — нечетное, так как при сложении разряда десятков L + L + 1(остаток от 10) = R. Нечетных чисел между 5 и 9 только два: 7 и 9. Если выбрать 9, то на 4-м шаге все расчеты рушатся, поэтому сразу принимаем R = 7. Если R = 7, то G = 1 или 2, т.к. мы не знаем, O+E — больше или меньше десяти.

3) Итак, R=7, значит это числа 7 или 17. Составляем равенство: L + L + 1(остаток) = 7 или 17. Если выберем 7, то на 6-м шаге заходим в тупик. Предполагаем, что L + L + 1 = 17, тогда L = 8. (В итоге, имеем следующие занятые числа: 5,7,8)

4) Смотрим на 3-й разряд: А + А + 1(остаток от 17) = Е. Предполагаем, что А = 4, тогда Е = 9. (Уже становятся заняты: 4,5,7,8,9)

5) Подставим в 5-й разряд Е=9 и получим О+Е=О , О+9=О (+1). У нас остались свободные числа: 1,2,3,6. Подставляя каждую в это равенство, получаем единственный верный случай, когда О=2. т.е. 2+9+1=12.

6) Тогда D+G+1=R, 5+G+1=7, следовательно: G=1.

7) Остался 4-й разряд и свободные цифры 3 и 6: N + R = B. Следовательно, N+7 = B, и 6+7=13, где B=3.

По мне, так 15 минут — это действительно короткий срок, чтобы перебрать множество вариантов, и должен быть довольно высокий IQ, для решения такой головоломки.


Генри Форд был основателем «Detroit Motor Company», далее переименованной в «Henry Ford Company». В этот период, он разработал и запатентовал собственную механическую коробку с планетарным принципом переключения передач. В последствии, она уступила свое место разработке француза Луи Рено, которая и используется по сей день.

Форд сократил время конвейерной сборки автомобиля с 12 часов до 90 минут, в связи с чем получил экономический выигрыш в конкуренции между автопроизводителями. Сокращение времени позволило снизить цену на автомобили, которые в дальнейшем стали доступны и средним слоям населения.

Форд ввел на своих предприятиях 8-ми часовой рабочий день и сделал систему поощрения за трезвый образ жизни.

Кроме увлечения автомобилестроением, Генри Форд запатентовал ещё 161 изобретение, о чём вы можете ознакомиться….

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.