Способы очистки почек

Дополнительно смотрите:
Пажитник – средство от 100 болезней

Так, почему же образуются песок и камни? Во-первых, в этом виновато неправильное питание. Песок и камни также возникают от малоподвижного образа жизни (гиподинамия). Образованию песка и камней способствуют: ОРЗ, ОРВИ, простуда, грипп, ангина и пр. Если почки зашлакованы не пролечены, то они работают не в полную силу, и тогда жидкость в организме «застаивается», а (и) шлаки, которые должны выводиться прочь, снова попадают в кровь. Плохая работа почек приводит к появлению отёков.

Очищение свекольным отваром

Отвар Свеклы хорош тем, что одновременно очищает и печень и почки. Свекла прекрасно удаляет из организма вредные вещества, поэтому широко используется для оздоровления печени, почек, сердечно-сосудистой системы, и по содержанию микроэлементов занимает одно из первых мест. Так что нажимайте на свёклу и будете здоровы и красивы!

Очищение с помощью риса

Процедура хороша тем, что она очищает не только кишечник, но также почки и суставы. Так что если вы уже провели её, то чистку почек вам больше делать не надо, во всяком случае, в этот раз.

Разные варианты чистки почек

Чистка                                                                       Плюсы Минусы

С клюквой или брусникой Это самый простой и безопасный способ очищения. И очень вкусный!

К тому же клюква даёт много энергии.

Клюква и брусника недёшевы. Клюква имеет кислый вкус, её можно заменить брусникой.
Травяным настоем Хорошо вписывается в привычный режим. Нужно всего лишь выпивать стакан настоя утром и вечером. Не всем нравится горький вкус настоя.
Настоем шиповника Шиповник содержит большое количество витамина С. Эта чистка легко вписывается в привычный режим. Надо потратить время, чтобы растолочь шиповник или пропустить его через мясорубку.
Арбузом Все любят арбузы. Надо принести домой тяжёлые арбузы. Нужно время, чтобы сидеть в тёплой ванне.
Льняным семенем Хорошо вписывается в привычный режим. Нужно всего лишь выпивать стакан настоя утром и вечером. Льняной настой вкусным не назовёшь, но чего не сделаешь ради красоты и здоровья!
Петрушкой и укропом Самый быстрый способ. На него требуется всего один день. Надо целый день жевать зелень.
Пихтовым маслом Самый распространённый способ чистки почек. Травяной настой надо пить трижды в день, потому его придётся брать с собой на работу.
Овсом Очень эффективный способ, применяется с давних времён. Надо тратить время на варку овсяного киселя. К тому же вкусным его не назовёшь.

Чистка с помощью клюквы или брусники

Клюква – исключительно полезная ягода! Она обладает огромным количеством целебных свойств. Это настоящий природный антибиотик!

Во-первых, клюква оказывает сильное мочегонное действие и предупреждает образование песка и камней в почках, а это для нас сейчас самое важное! Она останавливает воспалительные процессы, выводит из организма бактерии и соли тяжёлых металлов (свинца, кобальта, цезия, стронция). Она укрепляет стенки сосудов и капилляров, заживляет раны, избавляет от авитаминоза. В клюкве содержится большое количество витамина С, поэтому она является прекрасным профилактическим средством от простуды. Клюква также является сильным тонизирующим средством, она заметно повышает физическую и умственную энергию. Что касается брусники, то у неё похожие свойства. Она тоже прекрасно очищает и дезинфицирует мочевыводящие пути, поэтому её можно с таким же успехом применять для очищения почек. Правда, по части увеличения энергии брусника уступает, здесь чемпион – клюква!

Для курса очищения вам понадобится 3 кг клюквы или брусники.

Как проводить чистку

Эта чистка очень проста и приятна: каждый день съедайте 1 стакан ягод. Один стакан вмещает 200 г клюквы/брусники, так что вся чистка будет продолжаться 15 дней.

Если вкус клюквы/брусники для вас чересчур кислый, то можете посыпать ягоды 1 ч. ложкой сахарного песка.

Как часто нужно чиститься

Такую «вкусную» чистку достаточно проводить два раза в год. В первый год можно сделать её чаще, например три-четыре раза.

Чистка травяным настоем

Травы – прекрасные природные целители, существует немало трав для почек: берёзовые листья, берёзовые почки – пожалуй, лучшее средство для почек, обладает мочегонным и потогонным действием; бузина чёрная – оказывает мочегонное и противовоспалительное действие; брусника (листья) – прекрасный антисептик, убивает микробы; душица – мочегонное и потогонное средство; крапива – действует мочегонно, повышает обмен веществ; мелисса – успокаивает боли в почках, которые иногда возникают во время очищения; можжевельник – оказывает мочегонное и противовоспалительное действие; петрушка – оказывает мочегонное действие, а также растворяет камни в почках и мочевом пузыре; сельдерей (корень) – оказывает мочегонное действие; спорыш (его ещё называют «горец птичий») – дробит и измельчает камни и песок; толокнянка (её ещё называют медвежьими ушками) – обеззараживает мочевые пути; укроп – обладает мочегонным действием; фиалка трёхцветная – оказывает мочегонное действие; хвощ полевой – оказывает мочегонное действие; шалфей – снимает воспаление; эрва шерстистая (её ещё называют полпалой) – растворяет почечные камни и песок. Самое лучшее – это использовать несколько трав в комплексе. Тогда очищение почек будет всесторонним. Для курса очищения понадобится в общей сложности 250–300 г сухих трав.

Как проводить чистку

Насыпьте в термос 3 ст. ложки травы и залейте двумя стаканами кипятка, это будет суточная порция. Теперь пусть всё это настаивается (обычно травяные чаи настаивают 30–40 минут, но можно и дольше). Утром выпейте натощак один стакан травяного чая. Второй стакан выпейте вечером, перед сном. Как видите, ничего сложного. Если хотите, добавьте туда 1 ч. ложку мёда. Принимайте травяной настой в течение трёх недель, это и будет курс очищения.

Как часто нужно чиститься

Такой курс очищения достаточно проводить два раза в год.

Чистка настоем шиповника

Шиповник – отличное мочегонное средство. Кроме того, в нём содержится большое количество витамина С. Поэтому на сей раз мы получаем двойной эффект: не только очищаем почки, но и «заправляемся» витаминами! Вам понадобятся сухие плоды шиповника.

Как проводить чистку

Слегка растолките плоды в ступке или пропустите их через кофемолку, тогда настой будет максимально насыщенным. Но если у вас нет времени или вам лень, можете использовать их целиком. Возьмите 4–5 ст. ложек плодов шиповника, бросьте их в термос и залейте двумя стаканами кипятка – это будет доза на один день. Пусть это настаивается в термосе всю ночь.

Настой должен получиться тёмным и насыщенным, примерно как обычный чай (правда, по сравнению с чаем он не такой прозрачный). Вкус у него довольно приятный, слегка кисленький. Если настой у вас получился слишком светлым, в следующий раз добавьте ещё шиповника. Утром натощак выпейте один стакан настоя. Второй стакан выпейте вечером перед сном. Поступайте так две недели – это и будет курс очищения.

Как часто нужно чиститься

В первый раз этот курс можно провести три раза в год, с интервалом в три-четыре месяца. Потом его достаточно проделывать один раз в год.

Очищение с помощью арбуза

Арбуз является сильным мочегонным средством, вы и сами это знаете. Если поешь арбуза, что называется, «от души», то приходится потом не раз бегать в туалет. Вот мы и будем использовать эту способность арбуза промывать почки и выводить из них шлаки.

Как проводить чистку

Мочевыводящая система максимально активна с 17 до 20 часов. В это время ешьте столько арбуза, сколько влезет. Ничего другого в это время есть нельзя! Сейчас организм должен заниматься очищением почек, а не перевариванием пищи. Потом, когда наедитесь арбуза «от пуза», садитесь в горячую ванну (температура воды должна быть такой, чтобы было приятно в ней находиться). Сидите там, пока вам не захочется в туалет. Совет: поставьте рядом с ванной ведёрко или тазик, чтобы не пришлось выскакивать из воды и бежать к унитазу.

Во время прогревания мочеточники расширяются, благодаря этому песок и мелкие камешки легко проходят через них и выводятся с мочой из организма. Проделайте эту процедуру (поедание арбуза и сидение в ванне) три-пять раз, с интервалом через день. Это и будет курс арбузной чистки почек.

Как часто нужно чиститься

Арбузы – продукт сезонный. Поэтому эту чистку проводят в конце лета – начале осени. В первый год её лучше провести два раза, с интервалом в один месяц. А потом можно делать её один раз в год.

Очищение с помощью льняного семени

На сей раз применяется льняное семя вместе с травами (здесь используется спорыш, хвощ и лист берёзы). Сначала песочек и камни измельчаются, а затем благополучно выводятся из организма. Спорыш (он же горец птичий) дробит и измельчает камешки и песок. Настой льняного семени (который имеет слизистую консистенцию) обволакивает шлаки и связывает их. Хвощ и берёзовый лист действуют мочегонно. К тому же льняное семя ещё и послабляет. Всё это приводит к тому, что шлаки энергично следуют «на выход». Эта чистка хороша тем, что она легко переносится и никаких неприятных ощущений во время неё не возникает. Купите в аптеке по одной пачке спорыша, хвоща, берёзового листа и льняного семени. Насыпьте их в миску в следующем соотношении: пять частей льняного семени, четыре части берёзового листа, одна часть хвоща, одна часть спорыша. Части удобно отмерять столовыми ложками. Смешайте всё, у вас получится травяная смесь для этой чистки.

Как проводить чистку

Насыпьте 2–3 ст. ложки смеси в термос и залейте двумя стаканами кипятка. Это будет доза на один день. Обычно травы настаивают 30–40 минут, но можно и дольше. Выпейте один стакан настоя утром натощак. Второй стакан выпейте вечером перед сном. Пейте настой в течение пяти дней, это и будет курс очищения.

Как часто нужно чиститься

В первый раз эту чистку лучше провести три раза, с интервалом в один-два месяца. Потом её можно делать один раз в год.

Чистка с помощью овса

Здесь используется овсяный «кисель». Он имеет густую слизистую консистенцию, благодаря этому он связывает и обволакивает песок и шлаки. Одновременно нужно пить травяной чай, вызывающий мочегонное действие. Таким образом, шлаки вместе с мочой выводятся из организма. Для чистки нужны мочегонные травы, они продаются в аптеке. Лучше всего действуют берёзовые листья или почки, бузина и фиалка. Если не найдёте этих трав, берите любые с подобным действием. Также купите овсяные зёрна, они продаются в бакалейных отделах. Конечно, вам нужен не «Геркулес», а именно цельные зёрна овса, в оболочке.

Как проводить чистку

В течение десяти дней пейте травяной настой для мочегонного эффекта. Для этого заварите 2 ст. ложки травы одним стаканом кипятка. Пейте по полстакана утром и вечером. Одновременно с этим пейте (точнее, ешьте) густой овсяный «кисель».

Приготовление овсяного «киселя» : сполосните два-три стакана овсяных зёрен,

залейте их холодной водой так, чтобы она немного их прикрывала, поставьте вариться, как только вода закипит, убавьте огонь до минимума, пусть овёс варится, точнее, томится на маленьком огне (на рассекателе) в течение двух-трёх часов, если надо, понемножку подливайте воду, чтоб «кисель» не пригорел, затем, не давая овсу остыть (это важно!), протрите его через сито или дуршлаг. Овсяный «кисель» готов.

Ешьте этот «кисель» три-четыре раза в день, можно и чаще. Поступайте так в течение десяти дней. Это и будет курс овсяной чистки.

Как часто нужно чиститься

В первый год проведите эту чистку два-три раза, а затем достаточно будет делать её один раз в год.

Чистка петрушкой и укропом

Во время этой чистки в течение одного дня надо есть только петрушку и укроп. Эти травы обладают сильным мочегонным действием (петрушка к тому же растворяет песок и камни). Благодаря этому происходит интенсивное очищение почек. Купите два больших пучка зелени, каждый по 30–40 г. Зелень должна быть свежей, без признаков увядания. Конечно, лучше всего, если петрушка и укроп будут со своей грядки, поэтому эту чистку удобно проводить у себя на даче. Ещё вам понадобится 1 л сока, лучше всего яблочного. Если у вас есть соковыжималка и вам не лень возиться, сделайте сок сами. Если у вас нет времени, купите готовый, только берите 100 %-ный, без всяких добавок (прочтите состав на упаковке).

Как проводить чистку

Для чистки вам понадобится один свободный день. В течение него вы будете есть только зелень и запивать её соком, ничего другого в этот день употреблять нельзя. Утром сделайте клизму, чтобы как следует очистить кишечник. Затем смешайте петрушку с укропом и разделите всю зелень на пять порций. Это и будет ваша еда на весь день. Плюс сок.

В промежутках между жеванием зелени и питьём сока можете заниматься своими делами.

Ешьте зелень и пейте сок по следующему графику:

9.00– Сполосните 1-ю порцию зелени и съешьте её без соли и хлеба. Можете её тщательно пережёвывать или мелко нашинковать – это как вам нравится. Запейте стаканом яблочного сока.

10.00– Выпейте мелкими глотками один стакан кипячёной воды.

11.00 – Снова выпейте глотками один стакан воды.

12.00 – Съешьте вторую порцию зелени (не забывайте тщательно пережёвывать). Запейте стаканом сока.

13.00 – Выпейте глоточками стакан воды.

14.00 – Снова выпейте стакан воды.

15.00 – Съешьте 3-ю порцию зелени. Запейте стаканом сока.

16.00 – Выпейте стакан воды.

17.00 – Снова выпейте воду.

18.00 – Сжуйте 4-ю порцию зелени и запейте её соком.

19.00 – Выпейте стакан воды.

20.00 – Снова выпейте водичку.

21.00 – Съешьте 5-ю, последнюю порцию зелени и запейте оставшимся соком.

22.00 – Выпейте воду.

23.00 – Ещё раз выпейте воду.

Всё! После этого со спокойной совестью ложитесь спать.

Рядом с кроватью обязательно поставьте стакан воды. И заведите будильник на 2–3 часа ночи. Ночью вам придётся несколько раз встать «по малой нужде» (напомню: петрушка и укроп обладают сильным мочегонным действием). Когда в 2–3 часа ночи вы услышите звон будильника, выпейте приготовленный стакан воды и спите дальше. Это нужно для того, чтобы растворить все оставшиеся шлаки и тщательно промыть почки. Утром обязательно сделайте клизму, чтобы вывести остатки шлаков. На этом очищение окончено!

Как часто нужно чиститься

В первый год чистку с помощью укропа и петрушки можно провести два-три раза. Потом её достаточно делать один раз в год.

Очищение с помощью пихтового масла

Здесь используются травы разного действия, а также пихтовое масло. Травы дробят камешки и песок и растворяют их. А пихтовое масло связывает шлаки и «склеивает» их. Затем всё это выводится из организма естественным путём. Для чистки нужно 25–30 г пихтового масла (продаётся в аптеке, стоит недорого). Ещё понадобится пластиковая трубочка-соломинка, какая обычно прилагается к пакетику с соком. Также купите по 50 г следующих трав (их вес указан на упаковке): душица – обладает мочегонным действием; зверобой – оказывает противовоспалительное действие; мелисса – успокаивает боли в почках, которые иногда бывают во время очищения; спорыш (горец птичий) – дробит и измельчает камни и песок; шалфей – снимает воспаление.

Если какой-то травы не будет, замените её другой, с аналогичным действием (список почечных трав дан выше, в разделе «Чистка травяным настоем»).

Конечно, травы можно заготовить и самим, об этом я уже говорила.

Как проводить чистку

Чистка продолжается 12 дней. Первые семь дней надо пить по одному стакану травяного настоя три раза в день. Следующие пять дней надо пить тот же настой, но только по 1/2 стакана плюс добавлять туда несколько капель пихтового масла. Вот и всё! Во время чистки нельзя пить пиво, алкоголь, есть солёное, острое и пр. Почки усиленно работают, поэтому дополнительно нагружать их не стоит.

Готовим настой : насыпьте в миску по 50 г трав, указанных выше (всего получится 250 г), и хорошо смешайте. Разделите это на 12 кучек. Теперь насыпьте в термос одну кучку травяной смеси и залейте её тремя стаканами кипятка. Пусть всё это постоит, натянется. У вас получится крепкий, насыщенный настой тёмного цвета, наподобие чая. Можно добавить туда для вкуса немного мёда или сиропа шиповника.

Это будет доза на один день. В течение семи дней пейте этот настой в тёплом виде, по одному стакану три раза в день. На восьмой день возьмите уже не целый, а 1/2 стакана настоя, добавьте туда пять-шесть капель пихтового масла и хорошо размешайте. Выпейте эту смесь через пластиковую трубочку за полчаса до еды. Делайте так три раза в день. Почему надо пить через трубочку? Пихтовое масло разрушает зубную эмаль, поэтому оно не должно соприкасаться с зубами, для этого и нужна трубочка. На 9-й, 10-й, 11-й и 12-й день проделайте то же самое.

Как часто нужно чиститься

В первый раз эту чистку нужно сделать три раза в год, а потом достаточно проводить её один раз в год.

Запись опубликована в рубрике Крамола «Молвинец» idUp.ru с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.